Новости и события

Главная / События и новости

Музей военной истории Тульского края стал дипломантом конкурса музейных мемориальных проектов премии «Александр Невский»

09 октября 2014

Музей военной истории Тульского края представил на соискание престижной Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» проект под названием «Время выбрало нас» – отражение современной военной истории». Проект раскрывает тему войны в Афганистане 1979 – 1989 годов и направлен на сохранение памяти о героях войны и формирование уважительного отношения к советским воинам-интернационалистам с их неиссякаемой верностью долгу и традициям старших поколений, непреклонной волей к победе, мужеством и отвагой.

В подготовке проекта участвовали сотрудники Музея военной истории Тульского края: методист Инна Валериановна Матвеева (руководитель проекта), заведующая музеем Ирина Николаевна Авдюшкина, ведущий специалист Вадим Евгеньевич Печников и экскурсовод Ольга Михайловна Цепляева.

Реализация проекта заняла у авторов 3 года (2009 – 2012). За это время была создана мемориальная экспозиции из вещей и предметов, привезенных из Афганистана в период войны и переданных в музей туляками-участниками военных событий; издана книга «Время выбрало нас» по уникальным личным историям ветеранов войны в Афганистане; организованы выездные выставки с материалами экспозиции «Время выбрало нас» в тульском регионе и за его пределами.

С итоговой экспозицией по результатам реализации проекта сегодня можно вживую ознакомиться в Музее военной истории Тульского края.

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» ставит перед собой цель поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории, а также их деятельности во славу Отечества. Учредителем премии является ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург), соучредителем – Союз писателей России. В конкурсе могут принять участие музеи, частные лица, профессиональные ассоциации и союзы и другие. Главное, чтобы созданный проект был направлен на сохранение памяти о личностях, явивших своей жизнью пример истинного патриотизма, а деяния их оказали влияние на общественную жизнь, науку, культуру и историю России с древних времен до 1991 года.

МУЗЕЙ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ ТУЛЬСКОГО КРАЯ

Адрес: г. Тула, Пролетарский район,

1-ый проезд Металлургов, д.3,

http://www.btula.ru/fullnews_1205.html

« назад