Новости и события

Главная / События и новости

12 марта 2024 года состоялась творческая встреча НИКОЛАЯ МАКАРОВА с учениками 1 «Г» класса ЦО № 9 имени А. Е. Ермакова

12 марта 2024

 

В ходе встречи писатель прочитал отрывки из своих книг для детей и про детей «Полинкины рассказы», «Лето в древне», «Сказки про Лес», «Сказки о Паровозике» и рассказал о своей учёбе в первом классе сельской школы. О первом уроке 1-го сентября 1955 года.

…Первый класс сельской школы.

Белоснежная рубашка, только вчера купленная матерью в Сельпо, опрометчиво оставленная без защиты снятого пиджачка; гвалт большой перемены, напоминающий многократно увеличенное Броуновское движение и…

И столкновение с Нинкой Ткачёвой, моей соседкой по парте; вернее – не с ней, а с её огромной пластмассовой чернильницей.

Результат, ясное дело, оказался до безобразия предсказуем: рубашка от ворота до ремешка брюк – вся фиолетовая; слёзы на лице Нинки, размазанные испачканными ладонями, тоже фиолетовые.

В классе мгновенно устанавливается зловеще-звенящая тишина, нарушаемая всхлипываниями виновницы «торжества». Как же – испорчена рубашка сына самого директора школы. В ещё несмышлёных головах первоклашек возникают кошмарные видения наказания моей соседки – вплоть до исключения из школы.

Вместе со звонком на третий урок в класс входит моя мать – учитель математики старших классов, награждает меня увесистым подзатыльником – сам, мол, виноват, смотри куда летишь, – успокаивает уже рыдающую навзрыд Нинку, уводит её из класса.

Через долгих десяток минут в класс, спросив разрешение, входит улыбающаяся, умытая, причёсанная, с большой конфетой в руке моя соседка.

Со мной «разбор полётов» продолжался дома, в узком кругу.            В последствии, что бы не происходило в классе, что бы не случилось – всегда оказывался виноватым сын самого директора школы – никакого спуска мне родители не давали…

 

 

« назад