Новости и события

Главная / События и новости

В Москве появился памятник первому министру обороны Павлу Грачеву

25 сентября 2013

Министр обороны России Сергей Шойгу открыл на Новодевичьем кладбище в Москве памятник из бронзы первому главе ведомства, Герою Советского Союза, генералу армии, уроженцу Тульской области Павлу Грачеву.

Первый министр обороны РФ, Герой Советского Союза, генерал армии, уроженец Тульской области Павел Грачёв

В ходе выступления при открытии памятника Шойгу вспомнил героические поступки Грачева в ходе афганской войны, а также подчеркнул, что Грачев возглавлял Минобороны в самый сложный период становления новой России и ее вооруженных сил.

«Памятник генералу армии Павлу Грачеву это дань нашего уважения боевому офицеру, бесстрашному десантнику и патриоту России. Большая часть его жизни была посвящена армии», — заявил министр.

Грачев родился 1 января 1948 года в Тульской области. Военную службу проходил в Воздушно-десантных войсках. После окончания Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России был назначен первым заместителем командующего ВДВ, а с января 1991 года стал командующим Воздушно-десантными войсками. С мая 1992 года по июнь 1996 года являлся министром обороны страны. Грачев скончался на 65-м году жизни 23 сентября 2012 года от острого менингоэнцефалита.

Источник: ИА Тульские Новости

Увидеть памятник можно в новости «Павла Грачёва отлили в бронзе».

« назад