Новости и события

Главная / События и новости

Павла Грачева отлили в бронзе

09 сентября 2013

24 сентября, на следующий день после годовщины смерти Павла Грачева, бывшего министром обороны России в 1992–1996 годах, на Новодевичьем кладбище в Москве на его могиле будет открыт памятник.

Это совместный проект РСВА (Российский союз ветеранов Афганистана) и Министерства обороны.

Ветераны-«афганцы» небезразличны к памяти Павла Сергеевича Грачева, который прослужил в Афганистане в общей сложности пять лет и проявил себя смелым и мужественным человеком, опытным командиром, — рассказал «Известиям» председатель РСВА, зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. — Мы воевали с ним бок о бок и знаем его качества, которые заслуживают всяческого уважения. В Афганистане он, боевой генерал, был удостоен звания Героя Советского Союза. Открытие памятника Грачеву — это и личная дань уважения бывшему командиру десантной дивизии и всем его сослуживцам, которые прошли ту уже далекую войну.

Идея установления памятника Павлу Грачеву исходила от его вдовы, Любови Алексеевны Грачевой. Она же и выбирала скульптуру из предложенных эскизов, которые подготовили в студии военных художников имени Грекова. Но окончательный выбор остался за внуком Грачева, тоже Павлом, который в мастерской показал пальцем на один из макетов и спросил: «Это мой деда?»

Изначально открытие памятника Павлу Грачеву на Новодевичьем кладбище планировалось на 23 сентября — годовщину его смерти. Коррективы пришлось внести по просьбе министра обороны Сергея Шойгу, который дал согласие на участие в церемонии, но попросил семью Грачева и Франца Клинцевича перенести ее на один день из-за своих планов. Ранее участвовать в открытии памятника планировали экс-министр обороны Виктор Куликов, статс-секретарь министерства обороны Николай Панков, командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, бывший замначальника академии Генштаба Виктор Барынькин, бывший начальник ГлавПУРа Сергей Здориков.

Теперь присутствие на церемонии Шойгу существенно расширит число желающих побывать на открытии памятника Павлу Грачеву.

Скульптура Грачева на кладбище будет соседствовать с памятниками иллюзионисту Эмилю Кио, виолончелисту Мстиславу Ростроповичу, балерине Галине Улановой и актеру Борису Брунову, которые похоронены рядом. Неподалеку находится и памятник бывшему губернатору Красноярского края Александру Лебедю — скульптура изображает генерала сидящим, с геральдическими щитом и мечом возле кресла.

Памятник министру обороны России Павлу Грачёву

ИА Тульские новости на основе информации http://izvestia.ru/news/556604

« назад