Новости и события

Главная / События и новости

НИКОЛАЙ МАКАРОВ - ПОЛИНКИНЫ РАССКАЗЫ О МЕДИЦИНЕ

26 апреля 2023

 

   Полине семь лет. Она хорошо читает. Знает наизусть много стихов. Считает до тысячи и больше. Помогает маме. Играет с двухлетней сестрёнкой Алисой. Часто играет в больных и врачей. Рассказывает Алисе всё, что знает о работе мамы и папы. Мама и папа у сестёр – врачи.

 

  О   ПАПЕ

 

  Папа у нас работает врачом. Он – невролог. Лечит разные больные нервы. Радикулит, там. Голова, когда болит. Или спина с позвоночником. У папы есть такой специальный молоточек. Он им проверяет у своих пациентов нервы: болят или не болят они.

Когда к нам приходит дедушка, то он всегда просит нашего папу, своего сынка:

– Вправь мне мозги!

Я не знаю, что это такое: «вправить мозги». Но папа каждый раз укладывает дедушку на кушетку и крутит ему голову в разные стороны. Дедушка после всегда  говорит:

– Вот и прошла у меня голова. – И начинает с нами играть или читать нам с Алисой сказки.

Ещё папа хорошо делает массаж. Всем делает, кто его попросит, бабушке делает, мне и Алисе делает, маме делает. И в больнице тоже делает больным массаж. Пальцы у папы большие, сильные.

Папа на врача учился в институте в Москве. Целых шесть лет учился. Потом – ещё два года учился. Это – когда ни меня, ни Алисы не было. И мама с ним училась вместе в одной группе. И друзья папины и мамины – тоже врачи.

 

  О   МАМЕ

 

  Наша мама – тоже врач. Она – врач-терапевт. Она лечит своих больных в больнице. У мамы много разных больных: и дяди, и тёти. Она слушает их через трубочку, измеряет им давление, ставит градусник, смотрит горло, щупает живот. Своим больным она назначает вначале анализы сдавать. Потом ставит диагноз. Это, просто так называется – ставить диагноз. Мама по своим наблюдениям, по своим исследованиям, по анализам узнаёт болезнь и называет её, то есть ставит диагноз. Затем она назначает разные лекарства. Кому – таблетки. Кому – уколы. Кому – другие процедуры. 

  Каждый день мама делает обход своим больным. Проверяет у них температуру, опять измеряет, кому надо, давление, снова щупает живот, назначает новые анализы. Так она работает каждый день. Нет, в выходные и праздники она отдыхает. В это время за её больными смотрит дежурный врач. Мама тоже дежурит в своём терапевтическом отделении по целым суткам. Целый день и целую ночь. Наблюдает и своих больных, и больных других врачей.

  И дома мама нас всех лечит, когда кто-нибудь заболеет.

 

  О   ДЕДУШКЕ

 

  Дедушка служил в Армии. В Воздушно-десантных войсках. Он там работал военным врачом и прыгал с парашютом. Дедушка мне показывал открытки с самолётами, из которых он прыгал. Один самолёт с двумя крыльями я видела настоящий. Видела, как из него прыгают парашютисты. Другой, большой самолёт, я видела тоже настоящий, когда он пролетал над Тулой. Мне дедушка его показывал и называл его ИЛ-76. Из него дедушка тоже прыгал с парашютом. Я и в каком-то кино по телевизору видела, как из таких самолётов прыгают десантники. И прыгает, нет, дедушка сказал, что десантируется техника. Грузовые машины там,  десантные танки. Дедушка мне про них рассказывал, но я забыла, как они называются.

  Дедушка в армии лечил солдат и офицеров. Он рассказывал, что солдаты и офицеры болеют редко. Они закалённые и каждый день утром делают зарядку и бегают кроссы.  Поэтому они и редко болеют. И дедушка редко болеет – он каждым утром и каждым вечером обливается холодным душем и по выходным парится в бане. Он говорит, что это лучше всего повышает иммунитет.

  А если кто из солдат и заболел, то дедушка таких лечил в медицинском пункте или отправлял в медсанбат или госпиталь. После лечения солдаты опять продолжали служить в Армии.

 

  О   БАБУШКЕ

 

  Бабушку дедушка называет знахаркой. Почему – знахаркой? Наверное, потому, что она нигде не училась на врача или медицинскую сестру. Зато всех соседей, всех своих знакомых она по-своему лечит. Собирает всё лето в лесу, на лугах, у себя в саду и на огороде всякие разные растения и ими лечит. Траву собирает, корешки там, веники делает из многих кустов и деревьев. Всё сушит. Потом одну часть в кофемолке перемалывает в порошок. Другую часть она в пучочках развешивает в кладовой. Часть порошка из растений она заливает самогонкой (это такой спирт, который дедушка делает сам), чтобы получить микстуру. Часть порошка она смешивает с маслом, и получаются мази. Такими лекарствами бабушка лечит целый год.  На следующий год она  снова собирает лечебные растения. Ещё она собирает смолу  из сосен и деревянные грибы с берёз (чагой они называются) и тоже из них делает лекарство. Когда кто-нибудь простудится, бабушка смазывает ноги и под подбородком керосином. Пахнет немножко неприятно, но простуда после этой процедуры проходит очень быстро. И мёдом бабушка тоже лечит. Ой, много ещё чем она лечит – сразу всё и не запомнишь.

  Она и меня с собой берёт собирать растения, учит своему знахарству.

  – Лекарства лекарствами, – говорит бабушка, – а лучшие лекарства – это Матушка-природа и её богатства. Собирай – не ленись!


         О   ФЕЛЬДШЕРЕ

 

  Дядя Олег у нас почти врач. Он закончил медицинское училище и стал фельдшером. Фельдшер знает о болезнях меньше, чем врач. Но тоже умеет лечить больных. Дядя Олег, как и папа, хорошо делает массаж. Сейчас он работает в военном госпитале и служит прапорщиком в Воздушно-десантных войсках. Он, как и дедушка, прыгает с парашютом и лечит больных солдат.

  Когда дядя Олег приходит к нам в гости, он всегда балуется с нами. Играет в разные игры, показывает на куклах, как надо делать уколы. Я, когда была маленькой, боялась дядю Олега – он такой высокий, в военной форме, громко разговаривает. Сейчас я с ним подружилась и не боюсь его. И маленькая Алиса его тоже совсем не боится. Она  с ним дружит с самого рождения.

 

  О   МЕДИЦИНСКОЙ   СЕСТРЕ

 

  В медицинских училищах ещё учат и на медицинских сестёр. У нас в семье медицинская сестра – это тётя Ирина, жена дяди Олега.

 Медицинские сёстры в больницах помогают врачам лечить больных. Ставят градусники, делают уколы, измеряют давление больным. Остаются с тяжёлыми больными дежурить ночью. Делают всё больным, что им скажут врачи об их лечении. Медицинские сёстры, как говорят папа и мама, – незаменимые помощницы врачей. Раньше медицинские сёстры назывались сёстрами милосердия. Так их называли, потому что они всем больным раздавали милость своего сердца, и больные быстрее выздоравливали.

С нами тётя Ирина тоже часто играет и рассказывает о своей работе в больнице.  А я с ней почти каждый день разговариваю по телефону. Рассказываю ей про детский сад и про Алиску.

 

О   ХИРУРГЕ

 

С папой вместе в группе учился дядя Гриша. Он после института ещё учился на хирурга. И сейчас тоже работает хирургом. Хирурги такие врачи, которые лечат больных, когда одни лекарства им не помогают. Больным хирурги делают разные операции. Вырезают у них всякие болячки. Когда хирурги делают операции, то больным совсем-совсем не больно. Им делают наркоз и больные ничего не чувствуют. Операции хирурги делают в операционных. Им помогают медицинские сёстры. Они так и называются – операционные сёстры. После операции больных хирурги перевязывают не в операционных, а в других комнатах – перевязочных. Как и терапевты, хирурги своим больным назначают всякие лекарства. И таблетки, и уколы разные, и капельницы всякие. Это – чтобы больные быстрее выздоравливали.

 

О   ГЛАЗНОМ   ВРАЧЕ

 

Другой папин товарищ дядя Петя работает глазным врачом. Таких врачей ещё называют окулист. Они лечат глаза. Выписывают очки, у кого плохое зрение. Прежде чем выписать очки, глазные врачи проверяют зрение. На стене висят написанные на бумаге разные буквы разных размеров. По ним и определяют, как человек видит. Какую строчку увидел – такое и зрение. Мне и Алисе очки не нужны. Мне перед школой проверяли зрение и я назвала все буквы на третьей строчке снизу. А Алиса ещё маленькая. Она букв не знает. Для таких маленьких детей есть другие таблички, на которых нарисованы различные игрушки.

Дядя Петя сказал, чтобы не портилось зрение нельзя читать лёжа и в темноте. Тогда глазки будут всегда здоровые. И, когда пишешь что-нибудь, свет должен светить с левой стороны. У нас в детской комнате на письменном столе так и стоит настольная лампа. И ещё дядя Петя сказал, что детям вредно много смотреть телевизор и играть в компьютер.

 

О   ВРАЧЕ,   КОТОРЫЙ   ЛЕЧИТ   СРАЗУ   И   УХО,   И   ГОРЛО,   И   НОС

 

Один врач, а сразу лечит так много болезней. Мамина подруга тётя Люда, с которой она училась в институте, и лечит болезни уха, горла и носа. Она мне рассказала, что ухо, горло и нос в голове у человека соединены и связаны  вместе. Я забыла, как и чем они соединены и связаны. Но когда заболеет горло, как сказала тётя Люба, всегда обязательно заболеет и нос, и ухо. Или, наоборот, когда заболит нос, то всегда заболит ухо и горло. Поэтому такие врачи лечат сразу и нос, и горло, и ухо.

Тётя Люба сказала, что такие болезни чаще всего бывают, когда человек простудится. Или болеет гриппом. Ещё она сказала, чтобы меньше простужаться, надо закаляться с самого детства. Меня и Алису папа с мамой и бабушка с дедушкой закаляют тоже с самого детства. Меня обливают холодным душем каждое утро и я совсем-совсем не мёрзну. Потом меня вытирают полотенцем, что становится жарко. А Алису пока только всю обтирают холодным полотенцем.

 

О  ДЕТСКОМ   ВРАЧЕ

 

Дети болеют, как и взрослые. Но дети маленькие, слабые и они поэтому болеют по-другому, чем взрослые. И ещё у детей есть болезни, которыми взрослые люди не болеют. Для больных детей в медицинских институтах учат студентов  на детских врачей. Они такие же врачи, как и для остальных взрослых дядей и тётей. Только они лечат больных детей. Они также слушают трубочкой, также ставят градусник под мышку, назначают лекарства всякие. Таблетки там, витамины, микстуры разные. Ой, и уколы они также больным детишкам назначают. Если ребёночек болеет не очень сильно, то его с мамой оставляют лечиться дома. А если ребёночек сильно заболел, его кладут в больницу. Если ребёночек очень маленький, его в больницу кладут с мамой. Если ребёнок большой и ходит в школу, то его кладут одного. И его в больнице  приходят наведывать все родные. Я ещё ни разу не лежала в больнице. И Алиса не лежала. Иногда чуть-чуть я болела, когда простужалась. Но меня лечили мама и папа. Иногда приглашали на консультацию детского врача дядю Володю. Он скажет, как лечить ребёнка, то есть меня – мама с папой так и лечат.

 

О   СКОРОЙ   ПОМОЩИ

 

Если кто вдруг заболеет, то вызывают «Скорую помощь». Это такая машина санитарная белого цвета с нарисованными красными крестами. Вызывают  такую «Скорую помощь» по телефону 03 – меня этому телефону ещё в три года научил дедушка. Дедушка меня научил и телефону пожарных – 01, и телефону милиции – 02, и телефону газа – 04.

На «Скорой помощи» работают врачи и фельдшера и им помогают медицинские сёстры. И шофёры работают на «Скорой помощи». Привозят врачей к больным. Если сами врачи со «Скорой помощи» не справятся с болезнью, то они отвозят на машине больного в больницу. Где больному оказывается помощь.

 

О  ЗУБНОМ   ВРАЧЕ

 

Когда у людей болят зубы, они ходят к зубному врачу. Меня папа тоже водил к зубному врачу, когда я была маленькой. В кабинете у этого врача стоит такое большое кресло. Меня папа в него посадил и дядя доктор стал смотреть мои зубы. Потом какими-то железными щипцами за что-то дёрнул. Я даже не успела испугаться и не успела заплакать. Дядя доктор – зубной врач сказал:       

– Совсем и не больно. Вот, твой молочный зуб. – И отдал мне малюсенькую белую косточку. – И чтобы у тебя, Полина, зубы никогда не болели, утром и вечером каждый день чисти зубы. И ещё чисти зубы и поласкай тёплой водой свой ротик после каждой еды. Тогда у тебя никогда зубы не заболят.

Я так и делаю всегда, даже в детском садике. И Алису вместе с мамой учу чистить зубы и поласкать рот.

 

О   ПЕРВОЙ   ПОМОЩИ

 

Моя двоюродная сестра Саша учится на милиционера. В институте её учат оказывать первую помощь. Это, если идёшь по улице и вдруг сломал ногу, например. Или ушибся. Или порезался и сильно потекла кровь. Или ещё что-нибудь с человеком случилось, а рядом никакого врача нет. Или медсестры рядом нет. А рядом случайно оказался милиционер. Вот, он и окажет первую помощь человеку. Саша и мне показывает, как надо останавливать кровь, как перевязывать бинтом. Она говорит, что, как оказывать первую помощь, учат во всех школах. И меня тоже, когда я подрасту немного, будут этому учить в школе. А папа мне сказал, что первую помощь больному должен уметь оказывать каждый грамотный человек. Не только медицинские работники и милиционеры.

 

О   САНИТАРНОМ   ВРАЧЕ

 

У нашего дедушки есть товарищ – дядя Слава. Он работает санитарным врачом. Следит, чтобы в магазинах продукты были не испорченными, чтобы вода была хорошая.  Также дядя Слава следит, чтобы на улице было меньше мусора,  чтобы везде было чисто. Если везде чисто и нет грязи, то нет и микробов. Значит дети и взрослые не заболеют заразными болезнями. Микробы в грязи и испорченных продуктах размножаются. И на грязных руках тоже много микробов. Дядя Слава говорит, что перед едой и после улицы обязательно надо мыть с мылом руки. Тогда животик  не заболит. Ещё дядя Слава говорит, что воду нужно пить кипячёную. В не кипячёной воде тоже водятся много микробов.

Санитарные врачи не лечат болезни – они их предупреждают. Они следят, чтобы люди не заболели заразными болезнями. И они учат нас, как не заболеть этими болезнями.

 

О  ВРАЧЕ–КОСМОНАВТЕ

 

Дедушка мне рассказал, что в Туле родился и учился в тульской школе врач-космонавт Валерий Поляков. Он два раза летал в космос. Оба раза работал на  нашей космической станции «Мир» как врач-исследователь. За свой первый полёт в космос космонавту-врачу было присвоено звание Героя Советского Союза. Первый полёт Полякова был больше 240 суток. А второй полёт продолжался почти 440 суток – самый длительный полёт в прошлом веке. За этот полёт Полякову было присвоено звание Героя России. И у него стало две Золотые Звезды. Ещё космонавт-врач Валерий Поляков стал Почётным гражданином Тулы и Калуги.

 

О   ВРАЧЕ–ДЕСАНТНИКЕ

 

Ещё мне дедушка рассказал, что в Туле учился и служил  в Воздушно-десантных войсках Герой России Игорь Милютин. Он за время службы оказывал помощь раненым и больным на Северном Кавказе. Сам был ранен, когда спасал наших раненых солдат от боевиков. Всего вынес с поля боя и оказал им первую помощь 23 раненым.  Ездил оказывать помощь в Югославию. В 2000 году ему за мужество и героизм было присвоено звание Героя России. Игорю Милютину вручили в Москве в Кремле Золотую Звезду Героя. В тульской 33 школе, где он учился, есть музей Милютина. Подрасту немного и попрошу дедушку, чтобы он меня туда сводил.   

Тула.

 

 

 

« назад