Новости и события

Главная / События и новости

ЖЕНЩИНЫ в АФГАНЕ (Тула)

03 марта 2020

 

 

(Из книги Николая Макарова

«Они воевали за Речкой»)

 

ДАЛЕЕ – ВЕЗДЕ

 

Блохина (Гусева) Светлана Дмитриевна,

родилась 22.04.1957

в Туле-умерла 27.02.2020г.в Туле

 

Перед Светланой Гусевой – медицинской сестрой и комсомольским вожаком МСЧ № 2 – открывались громадные перспективы комсомольско-партийной карьеры: Высшая комсомольская школа, Высшая партийная школа и… далее – везде.

Однако, мы – в том числе и Светлана – только предполагаем, а на верху (на любом верху, понятное дело) располагают. И когда пришла в медсанчасть разнарядка на одну медсестру для работы в госпиталях Афганистана, то лучшей кандидатуры, чем Гусева, было не найти. Квалифицированная медицинская сестра хирургического отделения; лидер молодёжи Косой Горы, каждый год участвующая с трудными подростками авто-мотопробег по местам боёв Великой Отечественной войны; народная дружинница – гроза хулиганов и дебоширов посёлка; депутат поселкового и городского Советов народных депутатов; да, что там перечислять – просто хороший, душевный человек, Комсомолка, одним словом, с большой буквы.

– А если я откажусь? – В шутку спросила она, протягивая повестку в военкомате.

…В Афганистане, ожидая в Центральном военном госпитале отправку в Кундуз на постоянное место работы, она вдруг – всего через полчаса после прибытия – срочно была востребована в хирургическое отделение. Не нашлось среди вновь прибывших медицинских сестёр человека с её опытом работы хирургической медицинской сестры. Только и спросили:

– Капельницы ставить умеешь?

На утвердительный кивок сразу последовало продолжение старшей медсестры, уходящей на пятиминутку:

– Вот – раненые. Первая задача – сними капельницы.

Медсестра Гусева не только сняла капельницы, но и выполнила все остальные процедуры, расписанные на каждого пациента: уколы, таблетки-микстуры, перевязки, ласковое слово, в конце концов. Как известно, пятиминутки порой затягиваются на час и более. В нашем случае, видя проделанную работу, старшая только лаконично бросила:

– В ночь заступаешь на дежурство.

Так, два года и дежурила, вернее, работала Светлана Гусева палатно-процедурной медицинской сестрой 1-го хирургического отделения 650-го военного госпиталя в Афганистане.

Воспоминания медицинской сестры Светланы Гусевой:

«...В нашем отделении находилось до 100–120 раненых,                                    в послеоперационной палате – 20 человек. За сутки приходилось ставить до   30–40 капельниц плюс – уколы и другие процедуры. Помощники – солдаты из команды выздоравливающих.

Самое ужасное с нами происходило после дежурства: приходишь в свой закуток, и слёзы сами катятся по щекам – два-три летальных случая за сутки. В нашем отделении не только хирургические больные находились, не только раненые хирургического профиля, но и урологические, и нейрохирургические – всем приходилось оказывать помощь. Даже – инфекционные больные лечились: удалили у солдата аппендицит, а перед самой выпиской – температура за сорок – малярия.

Да, честно говоря, и бытовые условия оставляли желать лучшего. Душевая для женщин работала только два дня: вторник и пятница. Если в эти дни случалось дежурство, то с душем – в банальном пролёте.

Электрический свет выключали в шесть вечера – комендантский час; только реанимационная и операционная освещались. Из Союза, наряду с другими вещами и продуктами, везли свечи и канцелярский клей. Если свечи – понятно, для освещения после комендантского часа, то клей – для наклейки анализов в истории болезней.

Тем не менее, с ностальгической грустью вспоминаются те, Афганские тяжёлые дни и ночи...».

Стоп, стоп, стоп…

А четыре литра донорской крови, сданной раненым солдатам и офицерам, два случая из которых – прямым переливанием. А бессонные ночи в палатах этих раненых. А… далее – везде…

Краткая биографическая справка:

– 1978 год – окончание Тульского областного медицинского училища;

– 1978–1982 годы – медицинская сестра хирургических отделений Тульской областной больницы и Медико-санитарной части № 2;

– 25.03.1982 – 08.04.1984 – служащая Советской Армии в Афганистане (палатно-процедурная сестра);

– с 1984 года – медицинская сестра МСЧ № 2;

– с 1910 года – на заслуженном отдыхе.

5–17  февраля 2015 года,

Тула.

 

 

СТРАШНОЕ ЛЕТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧЕТВЁРТОГО

 

Иванова Екатерина Ильинична,

 родилась 05.06.1951

в Пскове.

 

– Самое страшное воспоминание об Афганистане – лето восемьдесят четвёртого года, – разливая кофе, начала свой краткий экскурс в прошлое гвардии прапорщик медицинской службы в отставке. – После очередной боевой операции – не помню, как она называлась – в медсанбат пошёл сплошной поток раненых разной степени тяжести. Оперировали день и ночь. На помощь нашим хирургам и медсёстрам прибыло усиление из Центрального госпиталя Кабула.

Она передёрнула плечами, чуть не разлив кипяток на ажурную скатерть.

– Альтернатива, надеюсь, имеется неприятным воспоминаниям?

– А, то ж! Наша художественная самодеятельность – выступали на всех праздничных мероприятиях не только перед личным составом, но и перед больными и ранеными.

Екатерина, пододвинув мне вазу с конфетами и печеньем, продолжала.

– Приезжали артисты из Союза: Кобзон, Леонтьев, Чурсина, другие артисты. Раз, помню, где-то недалеко в горах завязался бой – слышны были разрывы мин и автоматная стрельба – так, наши очередные гости,  испугавшись, накрылись матрасами. Как будто, при настоящем обстреле – тьфу, тьфу, ни разу такого «безобразия» не наблюдалось – эта, так называемая защита, попади, не дай Бог, мина или снаряд, спасла бы их. Мы их успокаивали, дескать, бой идёт далеко; просто – здесь эхо такое. Смех и грех, одним словом

За то, страшное лето восемьдесят четвёртого, старшая операционная медицинская сестра Катя Иванова была награждена медалью «За трудовое отличие». 

Краткая биографическая справка:

– 1968 год – окончание средней школы;

–  1970 год – окончание Псковского медицинского училища;

– в 1970–1983 годах – служба на различных должностях в медсанбате 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии (Псков);

– в 1983–1985 годах – старшая медицинская сестра медицинской роты медсанбата 103-й гвардейской воздушно-десантной ордена Ленина Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии имени 60-летия СССР (Кабул);

– с 1968 года – фельдшер здравпункта НПО «Стрела» (Тула);

– награждена медалью «За трудовое отличие» (1984), другими медалями.

 

2 октября 2014 года,

Тула.

 

 

ПОЦЕЛУЙ МИНИСТРА

 

Щербакова Нина Алексеевна,

родилась 15.09.1946

в деревне Замятино

Киреевского района

Тульской области.

 

В начале девяностых годов прошлого века в Тульский диагностический центр прибыл министр здравоохранения Российской Федерации академик Эдуард Александрович Нечаев. Встречать министра собрался весь медицинский персонал Центра. После обязательного протокольного рукопожатия с руководством, он, неожиданно для всех, быстро подошёл к скромно стоявшей не в самом первом ряду миловидной медицинской сестре, привлёк её, обнял и на виду у всех троекратно расцеловал в губы, шокировав тем самым собравшихся.

– Не в засос, – смеясь, комментирует моя собеседница. – Больше десяти лет прошло, а он не забыл.

Как можно забыть ежедневную многочасовую работу в операционной Центрального госпиталя Кабула, куда нескончаемым потоком поступали раненые советские солдаты и офицеры, гражданское население Афганистана, даже – «духи», то есть – душманы. Только с операционной сестрой Щербаковой оперировал будущий министр.

Это – боль, кровь, слёзы, трупы, бессонные ночи, вся атрибутика прифронтового госпиталя: всё это – потом, после ввода советских войск в Афганистан, когда начались боевые действия. До этого – с семьдесят восьмого года, после безвозмездной передачи Афганистану построенного советскими строителями госпиталя – плановые операции, обучение афганских медицинских сестёр премудростям работы у операционного стола. Щедро делилась своим опытом единственная тулячка, которую Министерство здравоохранения страны вытребовало в состав персонала Кабульского госпиталя.

– Свержение Тараки, свержение Амина, приход к власти Бабрака Кармаля (Коли Боброва – шуточный коммент. авт.) – всему тому была свидетельницей.

После Афганистана Щербакова планировала пару-тройку месяцев отдохнуть – «кто воевал – имеет право у тихой речки отдохнуть». В отделе кадров Областной больницы думали иначе, совсем-совсем иначе: «Максимум через месяц ждём в операционной – некому работать. И – во-още! В загранке – отдохнула». Во – как?!?

– Опять операционная. Через десять лет – честно говоря, устала – перешла процедурной сестрой в Диагностический центр, где тружусь и сейчас.

Медицинская сестра Нина Алексеевна Щербакова скромно промолчала, что в этом году в канун Дня медицинского работника её наградили знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации».

20 июня 2014 года,

Тула.

« назад