Новости и события
09 февраля 2024
Поздравляем ветеранов боевых действий, всех жителей Тульской области, с 35-летием выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане!
26 января 2024
С Сайта ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс»

Главная / События и новости

Выставочный проект «Тула и Керчь: города-герои, города-побратимы»

05 марта 2020

К 75-летию Великой Победы 12 марта 2020 года в новом здании Тульского государственного музея оружия откроется уникальный масштабный выставочный проект «Тула и Керчь: города-герои, города-побратимы». Он подготовлен Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником (г. Керчь) совместно с музеем оружия  и объединяет две выставки.

         Одна из них – «Я тебе расскажу про Керчь: страницы истории Великой Отечественной войны», организована крымскими сотрудниками и посвящена мужеству и трагической судьбе этого города, в том числе беспримерному подвигу защитников Аджимушкайских каменоломен.

         В мае 1942 г. части Красной Армии в Крыму, прикрывавшие отступление основных сил на Таманский полуостров, были полностью окружены в районе поселка Аджимушкай. Около 10 тысяч советских бойцов и часть местных жителей спустились под землю и заняли оборону в каменоломнях. В тяжелейших условиях, испытывая постоянную жажду, голод и холод, защитники подземной крепости практически ежедневно совершали вылазки, нанося ощутимый урон захватчикам. Более двух месяцев сражались советские воины. Немецкое командование было вынуждено перебросить в район каменоломен половину своих войск, находившихся в Керчи. Лишь к сентябрю 1942 г., когда силы защитников иссякли, организованное сопротивление в каменоломнях прекратилось. Но еще долгих два месяца отдельные бойцы Аджимушкая продолжали борьбу. Последние защитники были взяты в плен в конце октября 1942 г.

         Представленные на выставке подлинные предметы героев Аджимушкайских каменоломен напомнят о тех трагических событиях и вызовут чувство гордости за несгибаемую стойкость защитников подземной цитадели.

Другая выставка совместного проекта – «Героическая оборона Тулы 1941 года». Она создана музеем оружия и отражает события Тульской оборонительной операции. Посетители смогут увидеть различные документы и образцы стрелкового оружия защитников города-героя.

Два города, два героя, две разные судьбы … Но их объединяет мужество и стойкость защитников, которые, несмотря на невероятные трудности и лишения, сумели завоевать Великую Победу.

Выставка продлится до 21 мая 2020 года.

« назад