Новости и события
09 февраля 2024
Поздравляем ветеранов боевых действий, всех жителей Тульской области, с 35-летием выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане!
26 января 2024
С Сайта ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс»

Главная / События и новости

Встреча в г. Ефремов

12 февраля 2012

Статья из Ефремовской районной газеты:

С надеждой на ветеранские организации

На встречу с ветеранами боевых действий, которая проходила в помещении ветеранской организации «Пламя», приехал вчера Председатель Правления областного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», член координационного совета Общероссийского Народного фронта Алексей Альховик.

Осмотрев помещение, Алексей Иванович отметил, что его оформление ничуть не хуже, чем в областной организации. Поговорили о приближающейся знаменательной для ветеранов боевых действий дате – 15 февраля, которая теперь в России празднуется как день памяти воинов-интернационалистов, гость пригласил ефремовцев на концерт, который будет проходить в Тульской филармонии.

Далее речь пошла о текущей обстановке в стране, подготовке к выборам президента России. Почему о выборах? Алексей Иванович отметил, что поскольку мы живем в стране, где грядет важное политическое событие, хочется быть не безучастным, а причастным к нему. Сейчас А. И. Альховик, как член штаба кандидата в Президенты В. В. Путина, много ездит по области, встречаясь и с ветеранами, и с молодежью.

Далее он повел разговор уже в конкретном русле, а именно: почему надо голосовать за Владимира Путина. Примеры, приведенные им, впечатляют. Действительно, Путин получил страну в 2000 году, когда Борис Ельцин уже не мог руководить, и все начали брать демократию в тех размерах, в которых она им была нужна. Шла жестокая война, в которой гибли молодые ребята. По статистике, в Чеченских конфликтах их погибло не меньше, чем во время войны в Афганистане.

Страна трещала по швам, автономные республики – Чечня, Башкортостан, Татарстан и другие стали самостоятельными, со своими Конституциями, с законами, написанными под себя. Сейчас, спустя 12 лет, все более-менее приведено в порядок.

Почему надо выбирать Путина? Во-первых, отметил А. И. Альховик, во время его правления была сохранена целостность государства.

Во-вторых, страна сохранила экономическую независимость. Если в 2000 году было 160 млрд. внешнего долга, то сейчас его практически нет, а по золотому запасу Россия занимает 2 место в мире. За два года мирового кризиса эти запасы помогли стране выстоять, не была отменена, в отличие от многих европейских стран, ни одна социальная программа, напротив, были повышены пенсии.

С этого года в армии и полиции в два и более раза повышена зарплата. Впереди – забота об учителях, врачах, работниках культуры.

Если к власти придет Владимир Путин, государство будет продолжать эту политику, резюмировал А. И. Альховик. В то же время, продолжил он, чтобы лучше жить, надо лучше работать.

Говоря о патриотическом воспитании, А. И. Альховик отметил, что в этом вопросе серьезные надежды возлагаются на ветеранские организации. На них сегодня государство обращает большое внимание. Так, при Правительстве России создан Совет ветеранов, и в Тульской области по инициативе губернатора В. С. Груздева создан координационный совет, в который вошли руководители региональных ветеранских организаций. Эти структуры созданы для того, чтобы знать, как живут ветераны различных войн и контртеррористических операций, имеют ли льготы и как те исполняются, чем занимаются члены организаций, и какое настроение царит в целом среди этой категории людей. А. И. Альховик отметил, что он, как и другие граждане, не всем доволен. Его, к примеру, не устраивает коррупция, а также большое количество чиновников, которые занимаются не тем, чем надо, нежеланием большинства трудиться честно и ответственно. Свои мысли он подтверждал фактами из истории или жизни других государств.

А вообще много в жизни страны зависит от ее граждан: от отношения к своему городу, к своему дому, от желания работать и приносить пользу, развиваться, заниматься бизнесом, подвел итог своему выступлению А. И. Альховик.

Он ответил на вопросы присутствующих, дал рекомендации по некоторым моментам, а также сделал подарок для музея организации – макет боевой машины десанта ручной работы и календарь «Время выбрало нас», посвященный войне в Афганистане, в которой принимали участие воины нашей страны.

Анна БАЙРАМОВА

« назад