Новости и события

Главная / События и новости

Работать на благо России

21 февраля 2014

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района.

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района_1

В уютном зале ДШИ собрались активисты совета предпринимателей, комитетов территориально-общественного самоуправления, организации многодетных матерей, профсоюзов, женсовета, организации воинов-интернационалистов «Герат», объединения «Союз-Чернобыль» и других общественных организаций района. Наиболее многочисленную делегацию прислал Киреевский районный совет ветеранов войны (труда), правоохранительных органов и Вооруженных Сил.

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района_2Первый заместитель главы администрации МО Киреевский район Инна Радченкова представила собравшимся почётных гостей, известных и уважаемых в области людей. А именно:

  1. Владимира Абакумова — депутата Тульской областной Думы;
  2. Алексея Альховика — руководителя областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана;
  3. Ирину Матыженкову — представителя регионального отделения Общероссийского народного фронта;
  4. Ирину Рыбину — депутата Собрания депутатов МО г. Киреевск, помощника депутата Тульской областной Думы;
  5. Галину Ратникову — советника губернатора Тульской области;
  6. Сергея Тхора — депутата Тульской областной Думы;
  7. Юрия Цкипури — советника министра здравоохранения Тульской области, доктора медицинских наук, руководителя партийного проекта («Единая Россия») «Здоровое сердце», директора Учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области.

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района_3. Владимир Абакумов.Завязался живой непринужденный разговор. Каждый из гостей поочередно рассказал о себе и своей деятельности, о перспективах развития нашего региона.

Депутат областной Думы двух последних созывов Владимир Абакумов напомнил, что на 14 сентября 2014 г. назначены очередные выборы в региональный парламент.

Владимир Евгеньевич рассказал и о порядке выдвижения кандидатов, и о перенарезке избирательных округов. Если раньше Киреевский район входил в один округ, то в соответствии с новыми границами избирательных округов территория района разделена надвое.

В. Абакумов сообщил также, что повышения тарифов на энергоносители в первом полугодии текущего года не будет.

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района_4Повысятся они только с 1 июля, причём незначительно:

  • на электроэнергию — на 3,9%,
  • водоснабжение и водоотведение — 4,2%,
  • отопление — 4,6% (в большинстве населённых пунктов и того меньше),
  • на газ баллонный — на 4,2% (тариф на природный газ пока не утвержден).

Социальные нормы потребления электроэнергии в Тульской области, скорее всего, вводиться пока не будут. Если соцнорму когда-то и введут, то это будет не 80 кВт на человека, как изначально планировалось, а 120.

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района_5. Сергей Тхор.Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам жизнеобеспечения областной Думы Сергей Тхор говорил о начале реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на средства собственников жилья. Как заверил Сергей Борисович, ни одна копейка не будет израсходована не по назначению. Для этого в области создан надзирательный орган — попечительский совет.

Галина Ратникова поделилась информацией о деятельности по решению проблем сиротских учреждений и учреждений для престарелых и инвалидов, о развитии волонтёрского движения. Речь также шла о работе благотворительного фонда «Тульский Кремль», руководителем попечительского совета которого является губернатор Владимир Груздев.

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района_6. Алексей Альховик.Когда рассказывал свою биографию заместитель секретаря Общественной палаты Тульской области Алексей Альховик, в зале воцарилась идеальная тишина. Еще бы, ведь Алексей Иванович в составе десантной роты участвовал в захвате Кабульского аэродрома в декабре 1979-го, а позже служил в контрразведке КГБ.

По его словам, Общественная палата была создана в связи с развитием в стране демократии и потребности в обратной связи. Члены Общественной палаты определяют наиболее острые проблемы, анализируют их (есть свой экспертный совет) и направляют свои предложения в правительство области.

В завершение своего выступления А. Альховик передал в дар нашему району два экземпляра недавно изданной крупноформатной иллюстрированной книги «Афганцы Тулы».

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района_7. Ирина Матыженкова.Ирина Матыженкова подчеркнула, что в Общероссийский народный фронт (ОНФ) входят люди самых разных профессий. Но всех их объединяет желание работать на благо России, желание сделать её высокоразвитой во всех отношениях страной.

Ирина Михайловна рассказала о деятельности ОНФ по реализации майских указов 2012 г. Президента России. В частности, о работе по патриотическому воспитанию молодёжи, улучшению демографической ситуации, развитию сети учреждений дошкольного образования, повышению общей культуры населения.

И. Матыженкова напомнила, что именно ОНФ поднял шум по всей стране против введения заниженных социальных норм на электроэнергию, и объяснила суть единоросского партийного проекта «Народный контроль. ЖКХ».

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района_8.А в заключение поздравила мужчин с Днём защитника Отечества, пожелала им жить долго и при этом никогда не воевать.

При всём уважении к предыдущим ораторам следует признать, что наиболее внимательно зал слушал профессора Цкипури. Оно и понятно: всю свою жизнь Юрий Иванович верой и правдой служил (и продолжает служить) Отечеству. На его счету — тысячи и тысячи спасённых человеческих жизней. 

В Тулу Цкипури, уроженец Приморского края, попал по распределению — по окончании в 1974 г. Воронежского мединститута. Как он признался, Тула стала для него второй родиной.

В инфарктном отделении 1-й городской больницы работал со дня его открытия. Именно он создал там реанимационный блок и был первым его руководителем. Вместе с коллегами стоял у истоков создания единой системы кардиологической помощи, с внедрением которой смертность от инфарктов снизилась в области с 75 до 20 процентов. Опыт тульских кардиологов перенимал весь Советский Союз.

В Киреевской детской школе искусств состоялась встреча лидеров общественных движений Тульской области с представителями общественности района_9. Юрий Иванович Цкипури.Но и это ещё не всё. Юрий Цкипури был одним из тех, кто создавал Тульский диагностический центр. В то время подобные учреждения были только в Москве и Ленинграде. И опять к нему ездили учиться со всех концов Союза. А через несколько лет Цкипури стал первым президентом Всесоюзной диагностической медицинской ассоциации.

Так что совсем не случайно Юрий Иванович был назначен на должность министра здравоохранения и социальной политики Тульской области. Долго поработать, правда, ему не довелось. Как рассказал он на встрече в Киреевске, в 2011 г. погибла дочь и трое её детей, что, разумеется, не могло не отразиться на его здоровье. Министерский пост пришлось покинуть…

По словам Юрия Ивановича, к настоящему времени он полностью восстановился и вернулся к активной профессиональной и общественной деятельности.

Ю. Цкипури рассказал о ходе модернизации здравоохранения в Тульской области в целом и Киреевском районе в частности. О мерах по привлечению и закреплению врачебных кадров. О том, что на перевооружение больниц вновь отпускаются огромные средства (200 млрд рублей на область) с целью поднять качество здравоохранения даже на районном уровне до европейских стандартов. Профессор заверил в намерении помогать киреевскому здравоохранению в решении кадровых и других насущных проблем.

Юрий Иванович сообщил также, что еженедельно будет вести в Киреевском районе приём населения. Только следует иметь в виду, что это будут приёмы не врача-лечебника, а человека, способного оказать пациенту реальную помощь в, так сказать, организационно-административных вопросах. Например, в случае, когда кому-то требуется госпитализация, а ему по какой-то причине в ней отказывают и т. д. и т. п. Кроме того, можно обратиться и по вопросам экологии. Вести приём Юрий Иванович будет в Киреевском городском центре досуга (бывший ДК Горняков), а также в Бородинском и Больших Калмыках.

— Я всю жизнь бескорыстно помогал людям. Собираюсь делать это и в дальнейшем, — заявил Юрий Цкипури…

Молодой депутат Ирина Рыбина поделилась опытом борьбы с наркоманией и продажей алкоголя несовершеннолетним.

Присутствовавший на встрече ветеран Великой Отечественной войны Николай Щеглаков заметил, что одних рейдов по магазинам недостаточно. Необходимо также обратить внимание на самогонщиков, ведь подростки без проблем приобретают у них спиртное.

По окончании заседания гости ответили на многочисленные вопросы киреевских общественников.

ИГОРЬ ЭКАЛАДЗЕ

Маяк

Общественно-политическая газета Киреевского района Тульской области

« назад