Новости и события

Главная / События и новости

Военные коменданты Кабула

21 мая 2013

За период с 25-го декабря 1979 года по 15-е февраля 1989 года на территории  

Афганистана прошли военную службу 620 000 человек.  

В Тульском крае сегодня проживает более 4,5 тысяч ветеранов 

боевых действий, среди них 2 офицера, которые видели

войну и знали о ней глубже,чем все остальные.

О них мне хочется сказать еще раз.

 

Гвардии полковники в отставке Юрий Иванович Двугрошев и Александр Сергеевич Герасименко были назначены военными комендантами Кабула в разное время. Юрий Двугрошев был первым комендантом Кабула. Официально исполнял должность с 29 декабря 1979 года по апрель 1980 года. Александр Герасименко находился в должности коменданта Кабула с февраля 1987 года по февраль 1989 года. Они оба отвечали за дислокацию советских военных частей, за поддержание воинской дисциплины и порядка, несение службы нарядами комендатуры, за обеспечение режима чрезвычайного положения и т. д. Коменданты были представителями военных властей и держали под контролем весь мятежный город Кабул, им была доверена охрана Президентов страны, они – активные участники и живые свидетели многих событий, встреч, бесед с представителями разных слоев афганского народа, руководителями, военными и членами правительства страны.

Военные коменданты Кабула: Юрий Иванович Двугрошев и Александр Сергеевич Герасименко 

Юрий Иванович  Двугрошев прибыл в Афганистан первым самолетом в конце декабря 1979 года в момент ввода войск в Афганистан и был назначен военным комендантом гарнизона советских войск в Кабуле. Высока роль  его по подавлению мятежа 21-го февраля 1980 года в Кабуле.  Попытка переворота, когда поднялись десятки тысяч мятежников ,подстрекаемых спецслужбами США и Пакистана не удалась, было введено чрезвычайное положение во избежание кровопролития, и только благодаря мужеству и героизму десантников из комендатуры  Ю.Двугрошева, действовавших совместно с Царандоем, мятеж удалось ликвидировать, задержав зачинщиков, среди которых были иностранные шпионы. Афганская война по- своему вошла в жизнь первого коменданта, который прослужил около двадцати лет в Средней Азии и познавший некоторые обычаи жизни мусульман, их преклонение перед Кораном, Юрий Иванович понял, что война  в Афганистане приняла облик гражданской,  братоубийственной, затяжной войны. Воспитанный  легендарным Командующим ВДВ В. Ф. Маргеловым, он достойно и с честью выполнил интернациональный долг в Афганистане. Вернувшись на Тульскую землю, полковник , кавалер орденов « Красной Звезды» и « За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени принялся за описание тех боевых событий, которые прошли через сердце и душу. Книга « Воспоминания первого коменданта Кабула» была издана в 2004 году. Десятилетия своей жизни в городе- герое Туле , Юрий Иванович, посвятил военно-патриотическому воспитанию молодежи. Возглавлял Тульский городской комитет ветеранов войны и военной службы в течении 20-ти лет, затем был избран Председателем Тульского Областного комитета ветеранов войны и военной службы. О его работе говорит выписка из Постановления совместного заседания Центрального жюри и оргкомитета Всероссийского конкурса « Растим патриотов России 2007- 2010г.г.» посвященного 65-й годовщине  Советского народа в Великой Отечественной войне 30-го марта 2010годаговорится: «Среди краевых и областных комитетов ветеранов войны и военной службы первое место присудить Тульскому областному комитету ветеранов войны и военной службы. Председатель комитета Двугрошев Юрий Иванович, полковник, ветеран боевых действий.»  23-го июля 2010 года он награжден орденом «Генерал Армии Маргелов», но судьба распорядилась  иначе. В официальном сообщении говорилось: « На 78-м году ушел из жизни человек, горячо любивший свою Родину, энтузиаст и организатор военно-патриотической работы, ветеран Воздушно-десантных войск России, первый комендант Кабула. Глубоко скорбим и низко склоняем головы перед памятью этого замечательного человека, который до конца исполнил свой воинский и гражданский долг». Похоронили Юрия Ивановича 18-го сентября 2011 года.

Герасименко Александр Сергеевич как уже говорилось, в Афганистане находился с 1987-го по 1989 года, закончивший почти десятилетнюю войну в Афганистане на посту военного коменданта. Окончил Ташкентское военное общевойсковое командное училище в 1971 году, служил в Туркестанском военном округе. С 1979 года по 1982год - военный комендант города Мита в Чехословакии. С 1982 года по 1987 год – военный комендант города- героя Тулы. В Афганистане боевые задачи были идентичны Двугрошевским.  В газете «Красная Звезда» сообщалось следующее: «На этот видавший виды автомобиль, припаркованный к тротуару близь Кабульского стадиона, поначалу никто не обращал внимания. Лишь у несущего службу возле советской комендатуры часового рядового П. Матюшина вызвала подозрение оставленная машина. По его докладу Александр Герасименко вызвал саперов, которые обнаружили в машине тайник со 100 килограммами пластита – сильнейшего взрывчатого вещества, соединенного с часовым механизмом. Взрыв предотвратили за минуты. Нетрудно представить, пишет корреспондент, к каким страшным последствиям привел бы взрыв такого количества пластита, который в два раза мощнее тротила, который раньше применяли террористы. Уже не в первый раз комендатура совместно с Царандоем (народной милицией) обнаруживала взрывчатые вещества и уничтожали их. Гибель военнослужащих сократилась в сотни раз. Так, с начала 1989 года потери личного состава ОКСВ составили 53 человека. Герасименко Александр Сергеевич вместе с сотрудниками военной комендатуры оставил Кабул одним из последних. Тридцать с лишним лет он отдал службе в рядах Советской Армии. Сегодня Александр Сергеевич активный боец ветеранского движения. В 2010 году он избран членом Тульского городского комитета ветеранов войны и военной службы, является членом ветеранской организации РСВА. В этом году он награжден Афганским орденом « За заслуги».

25-го мая 2013года ветераны боевых действий в Афганистане, ветераны локальных войн и военных конфликтов у нашего памятника будут отмечать День ветеранов боевых действий Тульской области. В 10 часов 30 мин. начало всех мероприятий. 

Председатель Тульского городского комитета ветеранов войны и военной службы                                     

Полковник в отставке  Анатолий  Куц

« назад