Новости и события

Главная / События и новости

В Туле прошел фестиваль сверхлегкой авиации «ТУЛЬСКОЕ НЕБО»

03 августа 2015

02 августа 2015 в 22:07

В преддверии дня ВДВ на аэродроме в Мясново  прошел фестиваль сверхлегкой авиации «Тульское небо». Праздник отмечали не только служащие тыла, но и все причастные к воздушной авиации. Открыл фестиваль атаман ЗОКО ЦКВ, председатель Тульского областного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Альховик.

«В первую очередь нужно помнить, что Тула – это десантный город, это родина 106-й дивизии, проявившей себя и в годы Великой Отечественной Войны и во множестве современных «горячих точек». Главная цель этого фестиваля – патриотическое воспитание молодежи: привлечь молодых людей к авиационным видам спорта, авиационному моделированию. Важно показать юношам и девушкам, что в Туле это направление не погибло, и им есть куда приложить свои силы, энтузиазм и энергию.

Участвовать в организации праздника незамедлительно согласисись все наши ветеранские организации — это союз Ветеранов войны в Афганистане, союз Десантников России, Союз инвалидов войны в Афганистане, а также в числе участников задействовано Тульское отделение ЗОКО ЦКВ и казачьи нереестровые организации города Тулы.

Так, при поддержке администрации города и множества инициативных групп нам удалось организовать этот праздник.

Цель всех организаторов и правительства города и области – сделать из этого областного фестиваля – фестиваль межобластной, а быть может в будущем и международный. Мы надеемся, что эта первая ласточка будет иметь свое продолжение и фестиваль станет ежегодным», — рассказал Алексей Альховик.

Мероприятие было организованно для поклонников воздушных видов спорта: паращютистов, любителей радиоуправляемых моделей самолетов, парапланов,  и воздушных змеев. Но и другим приглашенным гостям было что показать.

На летном поле полукругом разместились палатки со множеством аттракционов – Клуб «Берсерк» организовал выставку стрелкового оружия современного отечественного и западного автоматического оружия, по соседству в тире можно было проверить меткость на пневматической винтовке, отдельно стоит упомянуть о участниках фестиваля – тульских казаках.

На радость людям, казаками был организован тир для метания ножей, где все желающие могли поупражняться в этом увлекательном искусстве. Возведенный по соседству домик не только служил приютом от накрапывающего дождика – здесь находились образцы холодного оружия – казачьи шашки, сабли и ножи. И, конечно, грозный атрибут казака – нагайки. Все желающие могли услышать историю этих экспонатов и, конечно, сфотографироваться на память.

Конечно, самым зрелищным для зрителей всех поколений было выступление развед-роты тульской 106-й воздушно-десантной дивизии, чье появление сопровождалось поддержкой горящих дымовых шашек и шумом автоматных очередей.

Музыкальное сопровождение фестивалю обеспечили замечательные тульские ансамбли «Крылатая квардия» и «Озорные переборы».

« назад