Новости и события

Главная / События и новости

В Туле 2 июля пройдут мероприятия, посвященные Дню ветеранов боевых действий

29 июня 2022

 

1июля – День ветеранов боевых действий

В городе-герое Туле этот день будет отмечаться 2 июля 2022 года (суббота)

 

   В нашей стране отмечается немало воинских праздников. Один из них посвящен памяти российских военных, погибших в боях на территории нашего государства и за его пределами. Праздник ветеранов боевых действий появился в 2000-е годы.

Пока он не носит официального характера, но с каждым годом становится все более известным. В последнее время этот праздник все чаще освещается в средствах массовой информации, что также способствует его признанию и популяризации.

В этот день военные и ветераны войны возлагают венки к памятникам воинской доблести и славы, организуются концерты, проходят встречи бывших однополчан. В Москве по уже сложившейся традиции они устраиваются на Поклонной горе, где возлагаются цветы к мемориалу воину-интернационалисту, проходит культурная программа с участием известных артистов.

Подобные мероприятия устраиваются и в различных регионах страны. Встречи ветеранов проходят в Санкт-Петербурге, Самаре, Оренбурге, Челябинске и других российских городах.

   Мы чествуем бывших участников боевых операций, в том числе тех, кого уже нет в живых. Это не только военные, но и сотрудники МВД и ФСБ – все те, кто участвовал в сражениях, происходивших после 1945 года – воевал в Афганистане (1979-1989 гг.), в составе сил ООН принимал участие в миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине (1992-2003 гг.), Косово (1999- 2003 гг.), Сьерра-Леоне (2000- 2005 гг.), Республике Чад и Центрально-Африканской республике (2008-2010 гг.), Либерии (2003 г.), Бурунди (2004 г.), Судане (2005-2012 гг.) и др., в боевых действиях на территории Российской Федерации (в том числе на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Чечне во время шедших там боевых конфликтов), с 2015 года –  в Сирии, с 24 февраля 2022г. – Донбасс.

  В 2021 году в Москве на Совете Общероссийских общественных организаций ветеранов боевых действий Российской Федерации было принято решение: 1 июля ежегодно проводить ДЕНЬ ветеранов боевых действий России. Это решение поддержали все организации ветеранов боевых действий Тульской области. В 2022 году этот День пройдёт 2 июля – в субботу.

   В настоящее время в Тульской области проживают свыше 16 тысяч ветеранов боевых действий, из них около 200 человек являются инвалидами войны, военной травмы.

   9600 наших земляков за образцовое выполнение своего воинского долга, проявленные при этом героизм и мужество награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации. Высших наград Родины удостоены: звания «Герой Советского Союза» — Евгений Высоцкий, Павел Грачев, Сергей Филипченков, звания «Герой Российской Федерации» — Сергей Соколов; Сергей Бурнаев, Дмитрий Горшков, Сергей Громов, Евгений Рындин – посмертно.

    В феврале 2013 года по ходатайству Тульской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» генералу армии П.С.Грачёву присвоено почётное звание «Почётный гражданин Тульской области» (посмертно).

    Герои Российской Федерации Дмитрий Горшков, Евгений Рындин и капитан милиции Андрей Кунин навечно зачислены в списки подразделений воинских частей.

   19 ветеранов боевых действий за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти о погибших в локальных войнах и военных конфликтах, личный вклад по социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий награждены государственными наградами Российской Федерации.

    9 ветеранов боевых действий награждены Благодарностью Президента Российской Федерации. 54 ветерана боевых действий награждены медалями Тульской области.

 

День ветеранов боевых действий в Туле

2 июля 2022 года

в программе:

 

  9.30 - 10.00 -  сбор ветеранов, гостей и жителей города Тулы у памятника «Тулякам,

                            погибшим в локальных войнах и военных конфликтах» (г. Тула, пересечение улиц

                            Каминского и Демонстрации)

10.00 - 10.20 -  заупокойная лития по погибшим у памятника «Тулякам,

                            погибшим в локальных войнах и военных конфликтах»

10.20 - 11.00 -  возложение цветов, воинский ритуал

11.00 - 11.30 -  выдвижение участников мероприятия на Казанскую

                          набережную Тульского Кремля

11.30 - 14.00 -  концертная программа, посвящённая «Дню ветеранов боевых действий» на

                          Казанской набережной; награждение ветеранов; солдатская каша,

                           чай; посещение Тульского военно- исторического музея, Тульского Кремля

 

оргкомитет

 

 

« назад