Новости и события

Главная / События и новости

В память об известных туляках установят мемориальные доски

25 июня 2015

В память об известных туляках установят мемориальные доски. Об этом сообщили в ходе заседания депутатов Тульской городской Думы. Как стало известно ИА «Тульская пресса», совещание по вопросам увековечения памяти известных туляков состоялось 24 июня.

На фасаде школы №25 будет установлена доска старшему лейтенанту милиции Дмитрию Гусарову, — отметили в пресс-службе Тулгордумы.

Как сообщается, Дмитрий Гусаров неоднократно принимал участие в спецоперациях по задержанию особо опасных преступников и преступных групп, освобождению заложников. В апреле и декабре 1995 года был командирован в город Грозный. 10 января 1996 года совместно со старшим оперуполномоченным СОБР В.Г. Браташом повергся нападению группы чеченских боевиков. В неравном бою Гусаров и Браташ получили смертельные ранения. Дмитрий Гусаров посмертно награжден орденом Мужества.

Памяти участника боевых действий в Республике Афганистан гвардии половника Воздушно-десантных войск Юрия Двугрошева будет установлена мемориальная доска на доме, в котором он жил по адресу: ул. Академика Обручева, д. 1.

В пресс-службе Тульской городской Думы отмечают, что Двугрошев являлся полковником, ветераном боевых действий, Вооруженных Сил, ВДВ, а также первым комендантом Кабула.

По инициативе Тульского оружейного завода будет установлена мемориальная доска Николаю Масленникову на доме, в котором он жил на улице Первомайской, 22.

Николай Масленников 39 лет проработал на Тульском оружейном заводе.За время его руководства заводом было освоено производство многих видов современного военного и гражданского оружия. При непосредственном участии Николая Дмитриевича было освоено производство продукции военного назначения на заводах Кубы и Индии.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», на гимназии №4 появится мемориальная доска актеру Вячеславу Невинному.

За свою актерскую карьеру он сыграл 77 ролей в кино, более 20 ролей в спектаклях, озвучил 37 персонажей мультипликационных фильмов.

 

« назад