Новости и события

Главная / События и новости

В Белевском районе обнаружены 18 воинов-красноармейцев

20 мая 2013

В эти дни в Белевском районе неподалеку от деревни Зайцево проходит традиционная Вахта памяти. Инициаторам мероприятия по традиции стал тульский центр «Искатель».

В Белевском районе обнаружены 18 воинов-красноармейцев

В  работах принимают участие более 150 поисковиков из России, Казахстана и Беларуси.  «Мы как и в прошлом году трудимся в полосе действий 29-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии. Основные события здесь разворачивались в начале июля 1942-го года, когда дивизия при поддержке танковых бригад пыталась прорвать линию немецкой обороны. Бои тут проходили и в феврале 1943-го года. И опять же участок достался тому же самому полку и той же самой дивизии», – рассказал руководитель центра «Искатель» Денис Садовников.

К настоящему моменту поисковикам удалось обнаружить 18 воинов-красноармейцев. Найдены два именных медальона. Личные данные бойцов будут расшифрованы в ходе дальнейшей экспертизы. Также в ходе раскопок поисковики обнаружили несколько десятков взрывных устройств. Предполагается, что специалисты уничтожат их 7 мая. В этот же день закончится и Вахта памяти.

05 мая 2013 г.

Сообщает http://tnews.tula.net/

« назад