Новости и события
09 февраля 2024
Поздравляем ветеранов боевых действий, всех жителей Тульской области, с 35-летием выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане!
26 января 2024
С Сайта ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс»

Главная / События и новости

Ушёл из жизни АНДРИАНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

29 декабря 2021

29 декабря 2021 года

на 72 году ушёл из жизни

АНДРИАНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ,

председатель правительства Тульской области (2012–2018)

 

Из книги НИКОЛАЯ МАКАРОВА

«ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ ЗЕМЛИ ТУЛЬСКОЙ»

 

ТАНК ТОЖЕ ИМЕЕТ ДУШУ

 

Андрианов Юрий Михайлович,

родился 18.10.1950

в деревне Андриановка

 Мучкапского района

Тамбовской области.

 

Ангола

 

Нет, ну, кто он – такой?

Они-то – начальник Генерального Штаба, начальник Главного разведывательного управления, генералы там разные, адмиралы –                    и с протокольными улыбками только ручкаются с братьями Кастро, а какой-то полковник с троекратными лобызаниями, с обниманиями                              и похлопываниями по спине запанибрата с Фиделем и Раулем Кастро. Это – при встрече на Острове свободы, а что же при проводах?

– Провожали с ещё большими почестями, – рассказывает заместитель генерального директора ГК «Росвооружение» (1993–1995) Юрий Андрианов. – Вдобавок Рауль Кастро лично вручил мне запрещённого к вывозу крокодила – чучело, конечно же, крокодила – с пожеланиями на испанском языке и со своим и автографом Фиделя на брюхе рептилии.

 

 

 

Из воспоминаний Юрия Андрианова.

«...На следующее утро после несостоявшейся поездки в Кубинское посольство во время бритья в зеркале обнаружил первые седые волосы. Это какой же моральный удар надо получить, чтобы...

Но, по порядку. Несколько советников в Анголе и меня, в том числе,  представили к кубинскому ордену Че Гевары. Отправили документы – и мои тоже – на Кубу. Престижный, кстати, орден. За день до вручения нас предупредили, чтобы все вылезли из камуфляжа и переоделись в партикулярное платье. Сказано – сделано. Ждём выезда. Зачитывают список награждённых – моей фамилии нет. Нет, слёзы не навернулись, но какая-то гнетущая темнота вдруг на меня навалилась. Проводил счастливцев, а к вечеру выяснилось, что вместо меня орден получил, как не трудно было догадаться, главный политрабочий – именно: политрабочий – нашей военной миссии. Потом кубинцы два месяца меня избегали, хотя они-то были не при чём, они-то хотели сделать, как лучше, прислав с орденами чистые орденские книжки без наших фамилий-имён-отчеств. Чтобы русские сами без ошибок вписали туда паспортные данные награждённых. По алфавиту моя фамилия стояла первой… Естественно, вся эта бодяга дошла до Фиделя и Рауля...».

Возможно, что от этой вопиющей несправедливости и появились первые седые волосы – сколько было таких или подобно этой несправедливостей в жизни Андрианова.

…Окончив с красным дипломом Харьковское танковое училище и отслужив восемь лет в танковых войсках от командира взвода до командира батальона, Андрианов без труда поступил в Бронетанковую академию и готовился с медалью окончить и это учебное заведение. Готовился-то он, готовился, а получилось, как в знаменитом анекдоте, где у маршала имелся свой внук. Так и у начальника академии был свой родственник, которого тянули-вытягивали на медаль, которую на их выпуск выделили только одну. Посему перед последним экзаменом, что весьма и весьма символично, экзаменом по марксистско-ленинской подготовке, Андрианову, до этого не имевшему ни одной четвёрки, прямо заявили, что как бы он не отвечал, как бы не старался, выше «хорошо» он не получит.

Вот он – первый, пока ещё незаметный шажок, к поседению.

…В той же Анголе, после вручения ордена Красной Звезды за восемь успешно разработанных и успешно же завершившихся операций Андрианова представляют к ордену Красного Знамени. Это он только номинально числился в Луанде, на самом деле за три года исколесил (или излетал – кому, как нравится) вдоль и поперёк всю Анголу, захватывая порой и территории сопредельных стран.       И пока он находился в отсутствии присутствия в Наградном листе всего на всего поменяли «Ф.И.О.». Его «Ф.И.О.» на «Ф.И.О.», как не трудно догадаться, кадровика – писаря по своей сути, который и оформлял эти документы. Так и получаются «герои», не выходя даже за ворота миссии. И второй шажок к поседению тут как тут.

Сколько таких шажков-шагов за жизнь случается и не сосчитать. Одних завёрнутых представлений на генеральское звание – почти десяток. Хотя стоит ли эти шажки считать? По большому счёту, жизнь-то состоит не только из тёмных полос.

– Через месяц ко мне в Анголу приехала жена с дочерью, – рассказывает специалист при начальнике Главного оперативного управления Генерального Штаба Анголы (1984–1987), полковник в отставке Юрий Андрианов. – Но вскоре унитовцы были под стенами Луанды и всех наших жён и детей срочно эвакуировали в Союз. Дочь отправил, а жена осталась. Всю жизнь – рядом со мной. 

 

 

 

Из воспоминаний Юрия Андрианова.

«...Она считалась первой красавицей на весь Кирсанов – районный центр Тамбовской области, куда вскоре после рождения переехала наша семья из Андриановки. После её выпускного вечера все точки над I были расставлены, и она поехала со мной в Донецкую область в город Артемьевск, где мне предстояло служить после окончания училища...».

Юра с самого раннего детства мечтал быть военным. Не каким-то там абстрактным военным, а только и только танкистом, танкистом, как и его отец – участник боёв на реке Халхин-Гол, участник советско-финской войны, которому только тяжёлое ранение во время Курской битвы не позволило расписаться на развалинах Рейхстага.

– Жаль, что мне не пришлось участвовать в одной, как бы, это помягче выразиться, экспроприации что ли. – Рассказывает танкист (с пелёнок) Юрий Андрианов. – Бывшие курсанты, как бы сейчас сказали, самого крутого танкового училища Советской Державы будучи на юбилее очередного выпуска в Харькове буквально из под носа увели, украли, «скоммуниздили» – кому, как нравится – Знамя училища и привезли в музей Бронетанковой академии. Тогда ещё существовавшей Академии. Знамя-то – не Залежной, а Красной Армии Советского Союза.

Из воспоминаний Юрия Андрианова.

«...На одной из встреч в Академии ко мне подходит генерал-полковник в тогда ещё милицейской форме, обнимает меня и говорит буквально следующее:

– Ты что, не помнишь, как охаживал меня указкой по спине в каптёрке, наставляя на путь истинный?

Точно – было такое. На два курса младше учился тоже Тамбовский волк – земляк из Мичуринска. И как было иначе старшему товарищу самым доступным способом выбить из него дурь? Вон, до кого дорос и не забыл про меня, вручил памятную медаль МВД...».

Юг Тамбовской области, где расположена деревня Андриа – новка, испокон веков слыл вольнолюбивым краем – там никогда не было крепостного права. Считай, это был северо-восточный форпост Донского казачества.

– Прибыв очередной раз на свою малую родину, – рассказывает генерал казачьих войск (2005) Юрий Андрианов, – решил восстановить свою родословную. Корни-то уходят в Екатерининские времена, а может – и намного раньше упоминалась фамилия Андрианов.

Из воспоминаний Юрия Андрианова.

«...Встречали меня в деревне по полной программе приёма важных гостей. Тогда на Казачьем кругу и произвели меня в генералы Казачьих войск. Кстати, жена у меня – тоже казачка. Знай наших...».

При первой моей встрече с Андриановым, не зная его казачьих корней, сразу бросилось в глаза, что шашка на боку и нагайка в руке была бы ему, что ни на есть, в самый раз. И говор – чисто казачий с неизменным и неистребимым армейским колоритом – более чем подходил в его рабочем кабинете.

– Извини, что закурил, – видя моё неприятие табачного дыма                   и направляя его в открытое окно, произнёс мой земляк (с 1950) Юрий Андрианов, как само собой разумеющееся, как будто мы знакомы сотню лет, предложил мне на выбор. – Чай, кофе?..

Из воспоминаний Юрия Андрианова.

«...Один из команды губернатора знаю о Тульской области не понаслышке. Двадцать лет в бытность своей работы в различных организациях, экспортирующих оружие, неоднократно бывал в Туле, знаком со всеми директорами и главными инженерами оборонных заводов города. Со многими поддерживаю дружеские отношения. Ехал в Тулу на должность министра промышленности, но человек предполагает, а губернатор располагает...».

Одно время Андрианов занимал должность генерального директора Московского вертолётного завода имени М. Л. Миля, который по «директиве американского обкома» наши доморощенные «прихватизаторы» должны были обанкротить. Не дал этого сделать Юрий Михайлович Андрианов – поднял с колен всемирно известную вертолётную марку Миля.

– Что – такое вертолёт? – При прощании спросил меня первый заместитель губернатора Тульской области (с 2011) Юрий Андрианов и сам ответил. – Вертолёт – это душа танка…

 

Август 2012 года,

Тула.

 

« назад