Новости и события

Главная / События и новости

Урок Мужества в Тульском МБОУ "ЦО №40" 14.02.2018г.

17 февраля 2018

В Тульском МБОУ "ЦО№40" имени героя Советского Союза Дементьева 14.02 2018  для молодежи Пролетарского района специалист Вельковская О.Г организовала проведение Урока Мужества «Солдаты Отчизны», посвященного  Дню  Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Новая дата 15 февраля - была введена в 2010 году в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны. В этот день по всей стране традиционно проходят мероприятия, посвящённые очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие «тушили горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии, Сирии.

Самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия за последние 50 лет, состоялся на территории Афганистана. Много горя и бед  принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день . Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

  На  Урок Мужества пришли участники боевых действий в Афганистане – Плохих Юрий Николаевич и Абрамов Сергей Викторович. Когда-то в далеких 80-х они восемнадцатилетними мальчишками выполняли свой интернациональный долг, один -в десантных войсках, другой -в пограничных. На мероприятии присутствовала член правления ТРО ООО РСВА О.В. Дульнева.  

   Ребята ожидали традиционных воспоминаний о боях и подвигах, а  ветераны заговорили о Мужестве ,Родине, о Долге и о Чести. Главное для мужчины на службе- Родину защищать и долг свой воинский выполнять Встречу дополнил рассказ специалиста о причинах, начале, целях и участниках той далекой войны. Была показана военная хроника и отрывки фильма  «9 рота» . Минутой молчания почтили память павших защитников Отечества. Урок Мужества прошел интересно и плодотворно, учащиеся узнали много нового о военных событиях в Афганистане  от непосредственных участников событий.

 

« назад