Новости и события

Главная / События и новости

У Бога все живы!

14 января 2013

Председатель Правления Тульского городского союза ветеранов Афганистана «Братство» Виктор Шолохов напомнил, что за десять лет этой «необъявленной войны» Россия потеряла 15 тысяч человек: «Двадцать четыре туляка погибли в Афганистане. Мы свято храним память о них. К сожалению, молодое поколение сегодня практически ничего не знает о тех своих сверстниках, которые, столкнувшись с врагом в открытом бою, проявляли чудеса героизма, на плечах выносили боевых товарищей, спинами прикрывали друг друга.

Раньше, когда церковь Петра и Павла еще пребывала в запустении, мы приходили в афганский сквер и поминали павших товарищей у мемориальной стелы. Вот уже пару лет подряд, по сложившейся традиции, приходим на панихиду в этот чудесный возрождающийся храм.

Для себя я понял, что все мы рано или поздно предстанем перед Господом, увидим перед Его лицом всех, кого когда-либо потеряли и о ком скорбели в земной жизни. В этом для меня основа веры и мое главное упование, а потому скорбь по погибшим трансформируется в радость об их предстоящем воскресении».

«Сказать о том, что мы все скорбим – это значит не сказать ничего, - отметил Александр Бутовский, кандидат юридических наук и член Правления Ассоциации ветеранов боевых действий «Побратим». - В последнее время, к сожалению, часто звучат слова, что это была «не наша война». Но факт остается фактом - воины получили приказ, а приказы в армии обсуждать не принято.

Призванные со всех уголков СССР ребята совершили подвиг, который не перестанет быть подвигом оттого, что изменилось отношение политиков к этому десятилетнему периоду истории нашей страны.

Афганистан - это боль памяти нашего поколения. Поэтому каждый год 25 декабря в этот храм приходят не только афганцы, но и простые прихожане, чтобы в совместной молитве вспомнить тех, кто навсегда остался в тех страшных огненных годах.

Наша общая сегодняшняя задача, и спасибо Церкви за помощь в этом святом деле, – сделать так, чтобы последующие поколения знали правду о том, сколько жизней унесла Афганская война. Чтобы помнили, сколько горя она принесла матерям. Чтобы не стерлась память о героях тех лет, а оставшиеся в живых в этой суровой войне не испытывали горечи и обиды. Я преклоняюсь перед подвигом защитников чести страны, кланяюсь их женам, родителям, детям. Мы все в долгу перед воинами-интернационалистами»!

По завершении панихиды настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла г. Тулы протоиерей Сергий Крючков, со словом духовной поддержки обратился к тем, кто вернувшись с войны к мирной жизни до сих пор нуждается в особом внимании общества и Церкви: «В последние годы часто слышны высказывания о необходимости или неоправданности ввода войск в Афганистан в 1979 году. Не мне судить о том, нужно ли было это кровопролитие или нет… Как бы сегодня общество не относилось к этой войне, как бы не пересматривалась роль советских войск в Афганистане, но примеры личного мужества и героизма, самоотверженной любви к Отечеству и ближнему и сегодня заслуживают глубочайшего уважения.

В нашем народе всегда с особым благоговением относились к воинам, оберегали память павших, а также тех, кто умер от ран, выполняя свой священный долг. Вот и сегодня мы молитвенно вспоминали тех, кто, по слову Евангелия, «душу положил за други своя».

Раны, нанесенные Афганистаном и все еще бередящие ваши души, ощущаю всем сердцем и прошу Господа дать вам сил и терпения нести эту боль. Поминая товарищей, помните, что у Бога все живы».

Алексей Анкин

Сайт Тульской епархии

« назад