Новости и события

Главная / События и новости

Тульский СОБР стал победителем IV ежегодного турнира по специальной огневой подготовке

11 октября 2013

10 октября 2013 г. Сообщает ИА Тульские Новости

Сегодня на войсковом стрельбище в поселке Медвенка Ленинского района прошел ежегодный турнир по специальной огневой подготовке, посвященный памяти Марата Старцева - сотрудника тульского СОБР, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

В соревнованиях приняли участие семь команд. Навыки практической стрельбы демонстрировали представители спецподразделений правоохранительных органов Тульской, Калужской и Рязанской областей. Открыл турнир начальник регионального Управления МВД Сергей Галкин. Как отметил главный полицейский области, перед сотрудниками спецподразделений всегда ставятся задачи, выполнение которых связано с риском для жизни и здоровья. Зачастую решающую роль в столкновениях с вооруженными преступниками играет уровень профессионального мастерства, в частности, владения табельным оружием. В связи с этим практическая значимость подобных состязаний очень высока. Соревнуясь друг с другом, спецназовцы оттачивают мастерство ведения боя и обмениваются опытом. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области, традиционно турнир проводится в середине осени. Десять лет назад, 14 октября 2003 года, при исполнении служебных обязанностей погиб оперуполномоченный оперативно-боевого отделения СОБР Марат Старцев. У 31-летнего капитана милиции остались жена и сын. Перед началом соревнований участники почтили память погибших коллег минутой молчания.

В четыре упражнениях, которые предстояло выполнить представителям команд, воссоздавались условия, максимально приближенные к боевым. Имитация штурма здания и квартиры с последующей нейтрализацией находящихся в ней преступников, остановка автомобиля и ликвидация перемещавшихся на нем членов бандформирований, штурм захваченного террористами автобуса с пассажирами. Участники турнира демонстрировали навыки ведения стрельбы с перемещением, с заменой магазина, из-за укрытия, из неудобного положения, по движущейся мишени. Критерии оценки - время и качество выполнения норматива.

По результатам соревнований первое место заняла команда ветеранов СОБР УМВД России по Тульской области, на второй позиции СОБР УМВД России по Рязанской области, третьи - отряд специального назначения "Гриф" УФСИН России по Тульской области, четвёртое место заняла команда СОБР Калужской области, пятое - УРЛС УМВД России по Тульской области, на шестом месте тульский ОМОН и седьмое место заняла команда УФСИН Рязанской области.

В Ленинском районе прошел IV ежегодный турнир по специальной огневой подготовке

Имитация штурма захваченного террористами автобуса с пассажирами

Ежегодный турнир по специальной огневой подготовке

Ежегодный турнир по специальной огневой подготовке

Ежегодный турнир по специальной огневой подготовке

Ежегодный турнир по специальной огневой подготовке

« назад