Новости и события

Главная / События и новости

Продолжение Н. Макаров Юбилеи августа ( В.Н. Попов, Д.В. Савельев)

08 августа 2018

3 августа 2018 года – 60 лет 

ПОПОВУ ВАЛЕРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ 

  (Из книги «Моряки земли тульской») 

 НАШИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ 

 

Попов Валерий Николаевич, 

 родился 03.08.1958  

в селе Стежки Сосновского района  

Тамбовской области. 

 

Навязчивая идея познакомиться с врачом атомной подводной лодки сбылась – напротив меня сидит подполковник медицинской службы в отставке Валерий Попов и сразу меня поправляет. 

– Не лодка, а – тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Или, проще говоря, – «ядрёная лодка». – И поясняет. – Таких лодок не только на Северном флоте, но и в Союзе было всего шесть штук: длина каждой – 176 метров водоизмещением в 53 000 тонн и в каждой 180 человек экипажа. Назывались наши лодки «Акулами», самые большие подлодки, которым аналогов в мире не было и нет до сих пор. 

– Поди, секретные данные, – не удержался от скептического комментария. 

– Какие секреты? – Попов вздыхает. – Кто только наши лодки не посещал: от американских «коллег» до проституирующих журналюг в юбках. И ещё о секретах: в Интернете видел снимок – у пирса стоят пять (!!!) «Акул». Явный монтаж. За одиннадцать моих лет плавания максимум наблюдал у пирса три лодки: какая на дежурстве в Северном Ледовитом океане, какая на послепоходном ремонте, какая на предпоходном тренировочном выходе. 

И пошло, и поехало – масса новой для меня информации. 

…Оказывается, на экипаж лодки полагается два врача – хирург, терапевт – и фельдшер. Хирург, он же – старший врач – лейтенант Попов в первом своём боевом походе (три месяца подо льдами Северного Ледовитого океана) оперировал аппендицит. Успешно, конечно, оперировал и сразу же стал в «авторитете» – недаром он окончил четвёртый морской факультет Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в Ленинграде. В 1983 году. 

…Оказывается, что военно-морской врач Попов два раза побывал на Северном полюсе, правда – в подводном положении. 

…Оказывается, однажды с хлебом на лодку попала крыса, которую случайно обнаружили только на боевом дежурстве. Экипажу командир обещал награду за поимку незваного гостя. Чего только не придумывали, какие изощрённые методы не предлагали, но крысу поймал каким-то мудрёным капканом сам капитан «ядрёной» лодки. Зверька посадили в трёхлитровую банку и начали кормить сыром и другими деликатесами. Было, чем развлечься в трёхмесячном подводном плавании. А интендант, что доставил крысу на лодку, получил жестокий, но справедливый, нагоняй. 

…Оказывается, что майор медицинской службы Попов – нюх, как у собаки – первым на Флоте написал заявление о выходе из рядов КПСС. За такой вопиющий порочащий поступок партийно-политические деятели решили его отстранить от очередного боевого дежурства, назначив вместо него в поход другого врача. Не тут-то было: взбунтовался экипаж: дескать, с другим врачом в Океан лодка не пойдёт. Фишка была в другом: по возвращению из похода через три месяца, оказалось, что КПСС приказала долго жить, а самыми рьяными перестройщиками оказались именно те «профессиональные революционеры», которые выступали против военного врача. 

…Оказывается, что из ста восьмидесяти членов экипажа лодки только двадцать четыре являются срочниками, то есть матросами, которые, если выражаться аллегорично, несли службу по принципу: «подай-поднеси-убери». 

…Оказывается, что от базы лодок до города, где жили семьи, восемнадцать километров подводники добирались порой на «перекладных», а чаще на «скотовозе» – лёгко-прогулочном автомобиле КАМАЗе с деревянными скамейками и брезентовым тентом и солдатом-срочником за рулём. И однажды корреспондент «Красной Звезды», ходивший с моряками в поход написал, – вот, гад какой! – что «Икарусы» (откуда он их только и взял) ушли в город пустые, так как экипаж остался на лодке для профилактических работ. Ну, не сволочь ли он после этого? 

…Оказывается, у отставника Попова свой принципиальный взгляд, отличающийся от официальных версий, на гибель «Комсомольска» и «Курска». Взгляд, отображающий нелицеприятные стороны высшего командования Северного флота…  

…Оказывается… 

Оказывается, сколько в мире невероятных и неожиданных совпадений. 

…Первое совпадение: мы оба – Попов и автор этих строк – «Тамбовские волки». Он родом из Сосновского района, я – из соседнего, Мичуринского района Тамбовской области. 

…Второе совпадение: переехав с родителями в три года в деревню Волоть Ленинского района Тульской области, Валерка вместе с деревенскими пацанами менял в середине семидесятых годов у солдат-десантников, совершавших марш-броски по маршруту Тула-Полигон и обратно аккурат через их деревню, яблоки-груши на автоматные гильзы. Где совпадение? По этому маршруту и мне, врачу 1-го батальона 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, неоднократно в то же время приходилось бывать в Волоти, и очень большая вероятность того, что мы встречались тогда, сами не подозревая о нашей нынешней беседе. 

…Третье совпадение: будучи на учёбе по повышению квалификации в Ленинграде в 1982 году, мне пришлось участвовать в съёмках фильма Сергея Бондарчука «Красные колокола»; в этих же съёмках участвовал и слушатель Военно-медицинской академии Валерий Попов. Естественно, друг о друге и не подозревали, тем более, как выяснилось, мы находились по «разные стороны баррикад». 

И… 

И краткая биографическая справка. 

После ухода с Флота, подполковник медицинской службы Валерий Попов назначается на должность заместителя начальника Военного санатория «Слободка», откуда в 2001 году увольняется в запас, продолжая работать урологом в этом же санатории, затем – в ВВК призывной комиссии Тульского областного военкомата. 

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, другими медалями, знаком «За дальний поход». 

– «Далеко ходили» этот знак называется. – Не удержался от очередной шутки Попов.   

Октябрь 2011 года,  

Тула. 

  

3 августа 2018 года  

50 лет 

афганцу 

САВЕЛЬЕВУ ДМИТРИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ 

 

Родился 03.08.1968 в городе Горьком (ныне – Нижний Новгород). 

Кандидат юридических наук, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. 

Из семьи рабочих. После окончания средней школы в 1985 году около полутора лет трудился контролёром горьковского завода «Двигатель революции». В октябре 1986 года призван в ряды Советской Армии. Служил в составе ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан (1987–1989) – заместитель командира взвода артиллерийской батареи             345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка.  

После увольнения из рядов Советской Армии с середины 1989 года до начала 1994 года – директор индивидуального частного предприятия «Мираж» на своей малой родине. Затем некоторое время руководил АОЗЕ «Торговый дом «САВВА». 

 

В 1995–2000 годах трудовая деятельность связана с нефтяной промышленностью – предприятиями, работавшими в Нижнем Новгороде и в Кстово: директор Нижегородского филиала АООЕ «ЛУКОЙЛ–Уфа», генеральный директор ЗАО «ЛУКОЙЛ–Нижний Новгород», вице-президент по коммерческим вопросам ОАО «Нефтяная компания «НОРСИ–ойл» (Кстово).     С июня 1998 года – президент ОАО АК «Транснефть» (Москва). Входил в коллегиальный орган министерства топлива и энергетики РФ. 

Одновременно с производственной деятельностью Д. В. Савельев учился.    В 1996–2000 годах – учёба в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского на факультете «Юриспруденция» по специальности «Правоохранительная деятельность». Окончил также факультет «Экономика и управление производством» Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. 

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ 3-го созыва по одномандатному избирательному округу в Нижнем Новгороде; заместитель председателя комитета по энергетике, транспорту и связи.  

В 2003 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания 4-го созыва по одномандатному избирательному округу в городе Новомосковске Тульской области. 

В 2007 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания 5-го созыва по федеральному списку Всероссийской партии «Единая Россия» (Тульская область). 

В 2011 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания 6-го созыва по федеральному списку Всероссийской партии «Единая Россия» (региональная группа № 74 – Тульская область).  

Председатель подкомитета Госдумы по взаимодействию со Счетной Палатой Российской Федерации (2007–2011).  

Инициировал в Тульской области реализацию ряда социальных и общественных проектов: «Город детства», «Молодежные трудовые бригады», культурная программа для сельских жителей «Мир кино». 

Сопредседатель Центрального Совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия». 

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, орденом Почета, двумя медалями «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», Почетным знаком Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма». 

В семье Савельевых растут пять сыновей. 

 

 

 

« назад