Новости и события

Главная / События и новости

Победители конкурса по предоставлению грантов Тульской области

29 мая 2013

27 мая состоялась встреча губернатора с победителями конкурса по предоставлению грантов Тульской области социально ориентированным некоммерческим организациям.

Победители конкурса по предоставлению грантов Тульской области

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Юлия Марьясова, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр труда и социальной защиты Тульской области Наталия Николаева.

Выступая с приветственным словом, глава региона поблагодарил представителей некоммерческих организаций за активную жизненную позицию и помощь людям, а также отметил, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось число получателей грантов. В прошлом году было 15, в этом уже 23 победителя.

В 2013 году на конкурс были представлены социально-значимые проекты практически во всех приоритетных направлениях. При принятии решения конкурсная комиссия руководствовалась следующими критериями:

  • реалистичность достижения результатов;
  • экономическая обоснованность заявленным целям и задачам проекта;
  • соответствие приоритетным направлениям;
  • уникальность конкурсного проекта, возможность дальнейшего его развития и тиражирования;
  • деятельность организации за предыдущий период;
  • упоминания в СМИ и массовость;
  • количество реализованных общественно полезных программ и проектов.

Яркими примерами, которые соответствуют всем этим требованиям, служат проекты, направленные на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Для работы с детьми с расстройствами аутистического спектра общественная организация «Маленькая страна – Мы Есть» на средства гранта оборудует творческие мастерские для особых детей и подростков. Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень» направит средства гранта на трудовую адаптацию взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

В сфере социальной поддержки граждан пожилого возраста можно отметить работу общественной организации «Тульский региональный Союз пенсионеров». На конкурс была представлена «Комплексная программа повышения качества жизни пожилого возраста». Средства гранта пойдут на разработку информационного сайта и учреждение университета третьего возраста, проведение Первого областного чемпионата по компьютерной грамотности.

Молодые не отстают от старшего поколения. Тульское отделение Молодежного союза экономистов и финансистов на выигранный грант планирует организовать тульский молодежный экономический форум «Инновации, потенциал и развитие». Одна целей проекта - привлечение инвесторов в Тульскую область.

А межрегиональная организация «Добровольные дружины страны» направит свои силы и полученные средства на вовлечение болельщиков в занятия спортом. Особо ценно, что обладателями грантов стали не только организации из Тулы, но и из области, например, одна из них общественная организация по содействию в развитии спорта «Гранд», которая в Киреевском районе создаст свой спортивный клуб для детей и молодежи.

В этом году сразу несколько заявок поступило от ветеранских организаций, по разным направлениям: патриотическое воспитание, забота о ветеранах, спорт. Например, Тульская областная организация «Российский Союз Ветеранов Афганистана» посвятила свой проект развитию массового спорта и совершенствованию спортивной и творческой личности при поддержке ветеранского движения. Все проекты разнообразны и интересны и все они получили поддержку.

Отдельное внимание уделяется развитию института семьи. Тульская региональная общественная организация сохранения семейных традиций и ценностей «Наследие» представила социальный проект «Благополучие» и получила грант на его реализацию, в рамках которого помимо организации фестивалей и праздников, будет оказываться юридическая помощь.

«Союз женщин России» на выигранные средства будет вести комплексную работу во всех районах области по укреплению здоровья женщин старше 40 лет. В планах проведение спортивных марафонов, женских футбольных матчей, занятий лечебной физкультурой и танцами. Особое внимание проект уделяет улучшению качества жизни женщины на селе.

В этом году охвачены самые разнообразные сферы. Все эти проекты решают конкретные задачи, которые диктует сама жизнь. Представители социально ориентированных некоммерческих организаций зачастую не только вносят вклад в решение конкретных социальных проблем, но и являются экспертами в области социальной политики. Это профессионалы своего дела и люди с неравнодушным сердцем.

Сайт Правительства Тульской области 

« назад