Новости и события

Главная / События и новости

Новая памятная дата

25 ноября 2014

Депутаты Государственной Думы от всех фракций внесли в правительство на согласование законопроект, утверждающий новую памятную дату – День Неизвестного солдата, который предполагается отмечать 3 декабря. Законопроект предполагает внесение поправок в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которыми 3 декабря официально становится Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в честь 25-летней годовщины победы советских войск под Москвой прах неизвестного солдата был извлечен из братской могилы на 41- м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском Саду в Москве.

У стен Кремля на сводах мемориального комплекса начертаны такие слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Мы знаем, что трудная работа поисковиков проходит ежегодно с ранней весны до поздней осени, пока длится « Вахта Памяти», своим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена.

По словам главы администрации президента России Сергея Иванова идея сделать 3 декабря – Днем Неизвестного солдата особо актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране. Поэтому Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 5 ноября 2014 года подписал закон, инициированный Лидером РСВА Ф. А. Клинцевичем и другими депутатами Государственной Думы РФ, согласно которому в России 3 декабря устанавливается новая памятная дата – День неизвестного солдата.

С этого года 3 декабря планируется ежегодно проводить Всероссийскую акцию, посвященную памяти бессмертного подвига павших советских и российских солдат, чьи имена остались неизвестными. Лозунг этой акции « Никто не забыт, ничто не забыто»

В Москве 3 декабря 2014 года Общероссийскими общественными организациями будет проведен совместный митинг и возложение цветов к памятнику воину- интернационалисту на Поклонной Горе. Тульская региональная организация РСВА предлагает развернуть работу по подготовке и проведению памятной даты во всех населенных пунктах Тульского Края у мемориалов, памятников, обелисков, могил и воинских захоронений участников Великой Отечественной войны, Афганской и других вооруженных конфликтов и локальных войн. Есть особая необходимость привести в порядок воинские захоронения, памятники, могилы. К участию в митингах и возложению цветов необходимо привлечь молодежь школ, учебных заведений, патриотических клубов, поисковиков, ветеранов, членов семей павших советских и российских военнослужащих чьи имена остались неизвестными. «Афганцы» Тулы обращаются ко всем с призывом поддержать инициативу Всероссийских Общественных организаций о проведении 3 декабря 2014 года в 12. 00 совместной акции во всех городах, населенных пунктах, поселках под лозунгом « Никто не забыт, ничто не забыто»

 В Туле акция проводится у памятника Тулякам погибшим в Афганистане и других локальных войнах и военных конфликтах по адресу: Сквер пересечения улиц Каминского и Демонстрации, у торгового дома Фролова.

С уважением  

Ветеран войны в Афганистане, полковник в отставке А. Н. Куц.

« назад