Новости и события
09 февраля 2024
Поздравляем ветеранов боевых действий, всех жителей Тульской области, с 35-летием выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане!
26 января 2024
С Сайта ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс»

Главная / События и новости

НОВАЯ КНИГА АФГАНЦА Макарова Н.А.

18 декабря 2017

 

В Туле вышла в свет новая книга члена Российского Союза ветеранов Афганистана, Союза писателей России Николая МАКАРОВА:

Макаров Н. А. Тульские суворовцы: сборник статей / Н. А. Макаров. – Тула: Неография, 2017. – 272 с.

Книга издана при поддержке министерства культуры Тульской области, при содействии Фонда поддержки земляков «Тульский край» – по заказу ГУК «Тульская областная универсальная научная библиотека».

 

В сборнике представлены биографические статьи о бывших воспитанников Тульского суворовского военного училища, а также о выпускниках СВУ страны, ставших туляками – служивших и работавших впоследствии в Туле.

Книга адресована нынешним учащимся ТСВУ, подросткам, мечтающим стать военными, и широкому кругу читателей.

ОТ АВТОРА

За долгие годы воинской службы, а затем общественной деятельности мне часто приходилось встречаться с офицерами – бывшими воспитанниками суворовских училищ.

Они всегда отличались, казалось, врождённой интеллигентностью, благородством, очень искренним патриотизмом. Это настоящий, надёжнейший костяк командирского корпуса. Заинтересовавшись судьбой выпускников Тульского и других суворовских военных училищ, я удивился, как много среди них крупных учёных, государственных деятелей, хозяйственных руководителей, видных дипломатов, героев сражений в «горячих точках».

Это значит, что система образования в суворовских училищах очень эффективна. И возрождение ТСВУ вселяет надежду в то, что многие нынешние суворовцы станут в своё время элитой Российской армии, достойнейшими людьми Отечества.

В этой книге рассказываю лишь о некоторых выпускниках ТСВУ, а также о воспитанниках других суворовских училищ, связанных судьбой с Тулой.

 

« назад