Новости и события

Главная / События и новости

НИКОЛАЙ МАКАРОВ ЮБИЛЕИ СЕНТЯБРЯ 2023 года

22 августа 2023

 

 

7 сентября 2023 года

60 лет

афганцу

ГРИГОРЬЕВУ МИХАИЛУ
(Из книги «Афганцы Тулы)

 

ОБЕСПЕЧЬ – РАЗ Я ДОСТОИН

 

Григорьев Михаил

родился 07.09.1963

в Щёкино Тульской области.

 

В Афганистан, в Баграм, в 345-й полк Михаил Григорьев попал в  начале 1982 года по первой замене. Пройдя трёхмесячный адаптационный «карантин» в Ферганском учебном центре и совершив три парашютных прыжка, он, как говорится, оттрубил от звонка до звонка два года водителем во взводе снабжения 2-го батальона. И, как один из лучших, уволился из армии в первой партии.

– Командир полка перед нашим, «дембельским», строем спросил у меня, почему, дескать, увольняюсь в первой партии и без медали. – Вспоминает Михаил. – И пообещал, что медаль мне вручат в военкомате. – Он горестно вздыхает. – До сих пор всё вручают – никак не вручат.

Как у Василия Тёркина: «Обеспечь – раз я достоин!». Дело даже не в забывчивости командира полка – дело в том, что, приходя в школы родного Щёкина и рассказывая пацанам об Афганистане, Михаил чувствовал бы себя намного комфортнее, имея на груди медаль.

– Бог с ней, с медалью. – Михаил взволнованно подбирает слова. – Со школьниками, когда встречаешься? В своё рабочее время. Раньше выписывал в военкомате повестку и никаких проблем: на производстве оплачивали рабочий день. А сейчас? Попробуй, пропусти – сразу потеряешь работу. Ни одному начальнику не захочется за просто так отпускать с работы на какую-то там воспитательно-патриотическую работу своих подчинённых? Рынок, понимаешь.

Михаил ещё больше взволновался.

– Или такой пример: прихожу на родительское собрание в школу, и классная руководительница предлагает собрать деньги на поездку класса в Москву. В музей какой-то, а главное – после музея посещение «Макдональдса» (!!!). Задаю ей вопрос: мол, вы были с классом в нашем Щёкинском краеведческом музее, где совсем недавно работали передвижная выставка МВД и выставка Музея военной истории Тульского края? В ответ – молчание. Обидно…

21 ноября 2010 года,

Тула.

 

15 сентября 2023 года

70 лет

афганцу

БЛАГОВУ ВИКТОРУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ

(Из книги «Афганцы Тулы»)

 

«НЕПЫЛЬНАЯ» ДОЛЖНОСТЬ

 

Благов Виктор Евгеньевич,

родился 15.09.1953

в Тульской области.

 

– Дядь Коль, – так ко мне обращается старший прапорщик запаса Витька Благов ещё с семьдесят восьмого года, когда он пришёл из школы прапорщиков техником по вооружению в 1-й батальон 51-го полка, где мне довелось в ту пору служить батальонным врачом, – про нашу совместную службу ты всё сам прекрасно знаешь, что тебе рассказывать. В Югославии, честно говоря, отдыхал на полную катушку, даже автоматы из пирамиды брали только на плановую чистку, в Косово…

Виктор задумался, подбирая нужные слова.

– В Косово, чтобы понятнее было, мы с автоматами спали, даже за пределы лагеря выходили с вооружёнными солдатами. Естественно, пуля – в патроннике.

 В Афганистане Благов оттрубил от звонка до звонка (ноябрь 1982 – ноябрь 1984), то есть двадцать четыре месяца с перерывом на отпуск, начальником склада вооружения 103-й воздушно-десантной дивизии.

Что может быть спокойнее и безопаснее должности начальника склада? Пусть даже начальника склада оружия. Спокойная должность, если не считать бессчётного (скаламбурил, понимаешь) количества рейсов из Кабула в Баграм и обратно: туда – с трофейным оружием, оттуда – с оружием и боеприпасами для всей десантной дивизии. КАМАЗы с оружием, а между ними – БТРы. Однажды такую вот колонну из трёх единиц техники (БТРы – сзади и спереди, а КАМАЗ – в середине), казалось бы, в спокойном до этого месте, и встретили огнём «духи». В самый ответственный момент боя глохнет двигатель у КАМАЗа – молодому водителю впервые доверили место в колонне, а он и растерялся с непривычки под свистами пуль. Благов, моментально оценив обстановку, подгоняет первый БТР и тросом вытаскивает машину из-под обстрела в укрытие за скалу. Тут и КАМАЗ завёлся.

Или другой обстрел «духами» опять на прежнем маршруте. На сей раз, колонна состояла более чем из десяти единиц техники. Кроме «ветерана»–прапорщика в колонне находился и «салажня»–майор только что прибывший на замену из Союза, для которого эта была первая поездка. Здесь-то Благов и  оплошал – не доглядел за майором: бак с кишмишовкой (все кто ТАМ был, знают, что это – банальная брага из винограда: самодельные «наркомовские сто грамм») он привязал к борту БТРа со стороны «зелёнки», откуда и нападали, как обычно, «духи». Отбив наседавшего врага, прапорщик и офицер были неприятно удивлены: в их колонну более чем из десятка единиц техники попала всего одна пуля и по двойному закону подлости попала мало того, что именно в бак с «живительной» влагой, но попала, гадина, под самое дно этого бака. Со всеми вытекающими – в буквальном смысле вытекающими – последствиями.

– Самые страшные минуты в Афганистане мне пришлось пережить на третий или четвёртый день по прибытию, – Виктор, тем не менее, улыбается. – Артиллеристам потребовались перед ночным выходом на боевые сигнальные ракеты. «Мухой» метнулся на склад, выдал всё, что затребовали, возвращаюсь обратно – темень стоит непроглядная. Сам знаешь, как ТАМ темнеет в одночасье. Темень теменью, но всё же успел разглядеть впереди две фигуры в чалмах: ни автомата, ни пистолета, ни гранаты, даже захудалого перочинного ножа с собой не было. Со всеми успел попрощаться, а фигуры в чалмах, поравнявшись со мной, вдруг: «Салам алейкум!». Пробормотал, что там у них полагается, в ответ и дёру в городок. На моё счастье – не «духи» были, крестьянами оказались. С тех пор – в кармане всегда гранату носил. И пистолет. В рейсы – автомат, как полагается.

В заключение добавлю, что из Афганистана Виктор Благов вернулся с медалью «За отвагу» – за «непыльную» службу на складе.

6 декабря 2010 года,

Тула.

 

20 сентября 2023 года

70 лет

афганцу

ТРУСКОВСКОМУ ОЛЕГУ ПЕТРОВИЧУ

(Из книги «Афганцы Тулы»)

 

ВТОРОЙ РАЗ ВО ВТОРОЙ КЛАСС

 

Трусковский Олег Петрович,

родился 20.09.1953.

 

       Гвардии подполковник Олег Трусковский в нашу 106-ю воздушно-десантную пришёл в 1987 году после Академии имени М. В. Фрунзе начальником разведки дивизии. А в марте следующего года – Сумгаит, наш    с ним Сумгаит, где мы входили в оперативную группу штаба дивизии и Олег был одним из организаторов установления, нет, не конституционного порядка, а установления настоящей, без балды, Советской власти на небольшом, отдельно взятом клочке суши начинающей разваливаться великой Державы. Это Трусковский с разведчиками Рязанского полка в первую же ночь показал кто есть ху и ху есть кто…

       Отрывок книги «Записки батальонного врача»:

       «…Пьяная «золотая» молодёжь из местных (так и хочется назвать их туземцами) пыталась на навороченной иномарке миновать по полю наш блок-пост. И что? Миновали. Благополучно. Но плохо учили (или, совсем не учили) в школе физику. Радиоволны-то скорость имеют чуть-чуть больше, чем их крутая до беспредела иномарка. Значит, вырулили они опять на трассу; скорость – под двести. Надо ещё было такому случиться, что вдруг откуда ни возьмись, посреди дороги у них на пути, появилась наша БМД. По чистой случайности легковушка не врезалась в броню. Чего не скажешь о сидящих в ней. Которые были выдернуты, как морковки, из машины и… и размазаны по броне, вдобавок изрядно почувствовав областью своих почек «нежность» солдатского сорок последнего размера обуви.

       Это «золотая» молодёжь оказалась детьми и знакомыми местных заправил. Что не помешало им (детишкам) побыть под стражей на хлебе           и воде.

       Пара-тройка таких случаев и всё… Тишь да гладь… Советская власть восстановлена. Полностью. Пусть и на незначительном кусочке одной шестой (тогда – одной шестой) части суши.

       И никто ни разу за месяц нашего пребывания в Сумгаите десантника не тронул и пальцем. Одни улыбки, везде радушное гостеприимство. Никакой национальной вражды. Мир и дружба…»

       – Олег, а почему так?

       Он тяжело вздыхает.

       – Потому что мордой не по асфальту. Мордой – по броне. Это намного больней и намного доходчивей. Для непонимающих или не желающих понять.

       Фраза по теме из той же книги:

       «…К сожалению, брони для руководителей Державы тогда не нашлось.       А сейчас, эта броня, интересно, имеется для наших Российских рулевых?..».

       – В Афганистане было проще?

       – Намного. Там была настоящая война, с настоящим противником, там мы все выполняли приказы Родины.

       – Здесь – тоже приказы, тоже Род… – он перебивает меня на полуслове.

       – Ты давай не путай: война – дело профессионалов, профессионалов военных, а наведение порядка в собственной стране… Что тебе говорить, будто сам не знаешь.

       – Олег, про Афганистан расскажешь? Про свою Красную Звезду?

       Он опять тяжело вздыхает.

       – Всё давно рассказано и написано.

       – А ты о том, о чём не рассказывали и о чём не писали.

       Олег в третий раз тяжело вздыхает.

       – Потеряли мы тогда 12 человек. За один день. За один бой. Обычно на день мы не оставляли засады и «духи» к этому привыкли. На этот раз решили рискнуть и оставили группу в кишлаке. Но ты же сам прекрасно знаешь наших солдат – разве могут они целый день просидеть и не обнаружить себя. Хорошо, вовремя пришли нашим на подмогу – могло быть и больше «двухсотых».

       – Знаю, знаю этот зуд любопытства, а вернее, наше русское авось и небось.

       – Вот, вот. И ещё случай. Возвращаемся с боевых. На мосту через речку замечаю в триплекс бесхозный брошенный кем-то автомат. Ты тоже не понаслышке знаешь, какое в то время было отношение к нашему оружию.

       – Не дай Бог было это самое оружие потерять – не то, что сейчас.

       – На высотах сидят «духовские» снайпера – нутром чую. И автомат оставлять жалко. Механик и говорит: «Давай, мол, подъедем поближе, влезу быстро через люк и мухой под днище, там стукну, что всё в порядке». Решили – сделали. Механик по времени должен быть давно под днищем БМД. Никакого стука нет. Всё – опять «двухсотый» не за понюх табаку. И тут – метал о метал, как бальзам для сердца: жив.

       – Всё, не буду тебя расспрашивать ни про Чечню (орден Мужества), ни про Югославию (ООНовская медаль), ни про начальника отделения боевой подготовки дивизии (полковник) – чем сейчас занимаешься?

       – Хожу во второй класс. Внучку вожу.

                                   21 сентября 2009 года,

Тула.

 

 

 

 

 

 

« назад