Новости и события
09 февраля 2024
Поздравляем ветеранов боевых действий, всех жителей Тульской области, с 35-летием выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане!
26 января 2024
С Сайта ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс»

Главная / События и новости

НИКОЛАЙ МАКАРОВ ЮБИЛЕИ ОКТЯБРЯ 2019

25 сентября 2019

 

5 октября 2019 года

70 лет

ВЫСТОРОПУ НИКОЛАЮ ФЁДОРОВИЧУ

 

(Из книги «Интернационалисты земли тульской»)

 

НЕВЕРОЯТКИ В ЖИЗНИ ВЫСТОРОПА

 

Выстороп Николай Фёдорович,

родился 05.10.1949

 в селе Черкассы Саракташского района

Оренбургской области;

Египет.

 

– Фёдорович, – сидя в уютном кабинете заместителя директора Тульского цирка, обращаюсь к его хозяину. – Каким ветром тебя занесло из оренбургских степей в Полтавское зенитное училище?

– Вношу уточнение – в Полтавское высшее зенитное артиллерийское командное Краснознамённое училище имени генерала армии Н. Ф. Ватутина.

– И всё же – «о ветре».

Из воспоминаний Николая Высторопа.

«В сорок третьем раненого красноармейца Фёдора Высторопа – из расчёта сорокопятки – вынесла с поля боя медсестра. Естественно, познакомиться не успели. Бывает же такое совпадение (не только в книгах, но и в жизни) – эта медицинская сестра оказалась и в санитарном эшелоне, увозившего раненых бойцов, в том числе и отца, на восток: в госпиталь, в город Петушки Владимирской области.

Это тот самый город Венедикта Ерофеева из его знаменитого романа «Москва–Петушки».

В санитарном эшелоне мои родители окончательно познакомились, и отец пригласил свою будущую жену к себе на родину, в ридну Харьковщину. Вернувшись после лечения домой, отец оторопел – его встречала (вот что значит любовь с первого взгляда – на поле боя – и со второго – в эшелоне) та самая медицинская сестра. Поженились и уехали к тёще, в оренбургские степи.

То да сё: родился брат, родился я. Некстати, не к ночи будет помянут, нагрянул голод и в пятьдесят третьем наша семья переехала на родину отца, под Харьков.

Оттуда – рукой подать до ближайшего военного училища, то есть – до Полтавы».

– В Египет тоже случайно попал?

 

– Окончив в семидесятом году училище, год служил в Таманской дивизии заместителем командира зенитной батареи по технической части. Через год службы, оказался, как «отличник боевой и политической» и вдобавок – кандидат в члены, в Египте.

И предваряя мой вопрос:

– Нет, в то время боевых действий не происходило. Мы несли только боевое дежурство.

– Тем не менее – орден Красной Звезды «за просто так» не дают.

– Начальству виднее: значит, хорошо несли службу. Офицерам – по ордену, солдатам – медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

– Цирк – каким боком?

– После Египта опять – в Таманской дивизии. В восемьдесят втором перевёлся в Тулу на повышение: начальник штаба строительного батальона. Где строители, там и шефская помощь, в том числе – помощь Тульскому цирку. Никогда не отказывали. И уволившись из Армии в девяностом году, через год меня пригласили в цирк, на должность заместителя директора.

– Значит, ты самый ветеранистый в цирке?

– Из руководства – да. Один сторож – покруче будет.

– Контромаркой-то поможешь?

– Как напишешь…

Постскриптум.

Кроме всего прочего, награждён медалью и знаком «За заслуги в развитии Российского цирка» и орденом «За заслуги» РСВА.

Начало апреля 2014 года,

Тула.

 

25 октября 2019 года

75 лет

военному связисту

НИКИФОРОВУ СТАНИСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ

 

(Из книги «Военные связисты земли тульской»)

 

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

 

Никифоров Станислав Владимирович,

родился 25.10.1944

в Туле.

 

Четыре профессиональных военных праздников в году отмечать и праздновать – каково?

       По порядку.

 

       День Ракетных войск стратегического назначения – 17 декабря.

       Из воспоминаний гвардии прапорщика в отставке Станислава Никифорова.

       «...Призвали меня в 1963 году в РВСН и направили в учебку в Саранске. Командовал учебкой подполковник – уже не помню фамилию – фронтовик. Беседовал с каждым вновь прибывшим. Именно про таких говорят – отец солдатам. Повезло мне с ним...».

       День Военного связиста – 20 октября.

       Из воспоминаний гвардии старшего прапорщика в отставке Станислава Никифорова.

       «...Учебка, куда меня направили, готовила не самих ракетчиков, а – связистов для ракетных войск. Полгода учёбы, лычки младшего сержанта  и –   в столицу Марийской республики город Йошкар-Олу, где строились шахты для ракет...

       ...Здесь практически одному приходилось готовить связистов. За свою службу подготовил более 300 радистов-связистов. И вместо шести месяцев, положенных по программе, у меня процесс подготовки занимал три месяца теории и пару недель практики. И в каждом выпуске было 2–3 человека, сдавших экзамены на уровне второго класса (не хвастовство, а констатация фактов)...

       ...За полгода до моего увольнения из армии начали призывать девушек.      Мне также довелось готовить группу радисток. Что о них сказать? Трудный контингент, одним словом, не буду вдаваться в подробности. Нет, никакого заигрывания или там ухаживания не было. Но в столовой девчата питались за отдельными столами, казарма у них отдельная была. Трудный контингент...

       ...Экзотика? Этого сколько угодно – болота, непроходимые леса, комарья до ужаса. Гауптвахту заменяли арифметикой – извлечением кубических корней. В день провинившемуся нужно было выкорчевать один-два пня от необхватных спиленных деревьев...».

       День Воздушно десантных войск – 2 августа.

       Из воспоминаний гвардии прапорщика в отставке Станислава Никифорова.

       «...После трёх лет срочной, как и положено, отгулял месяц отпуска и пришёл в батальон связи Тульской десантной дивизии. Командир роты, фронтовик, Кузнецов Николай Николаевич, увидел, как работаю на ключе, сразу же повёл к комбату с просьбой зачислить к нему в роту...

       ...Особенно запомнились учения в Болгарии, приуроченные к 100-летию Героям Шипки. Нас, то есть Советскую Армию, болгары чуть не на руках носили. На любой мало-мальской остановке угощали всеми дарами своё земли: от всевозможных овощей-фруктов до винно-коньячных изделий. Но войска ГДРовцев и венгров – учения-то были Варшавского договора – забрасывали, чего греха таить, тухлыми яйцами и гнилыми овощами. Войну-то помнили, а простой народ не обманешь...

       ...В один год, так получилось, что в роте остался только командир роты и я, стоящий на должности командира взвода. Мой взвод один на весь Тульский куст воздушно-десантных войск сдаёт итоговую проверку на «отлично». Оставалась последняя дисциплина: «Политическая подготовка». Самая главная дисциплина в Вооружённых Силах. Из политотдела дивизии тут же присылают на восемнадцать человек взвода – аж! – троих (!!!) проверяющих. Все сдают на «хорошо» и «отлично». А какую поставить оценку взводу – 4 или 5 – зависит от ответа последнего солдата. Ему незамедлительно один из проверяющих ехидным голосом задаёт вопрос о материалах очередного Пленума ЦК КПСС, Постановление которого напечатано во вчерашних газетах. Всё бы ничего, но Пленум-то закончился тоже только вчера. Я сам в глаза не видел этого Постановления, а солдат, как с листа, шпарит это самое Постановление… Откуда он его знает? Задаю солдату вопрос. Ответ, как и всё в этой жизни, оказывается до банальности прост: утром в туалете – какая в солдатских туалетах туалетная бумага? – разминая газету, от нечего делать прочитывает часть этого самого Постановления до той самой точки, на которой проверяющий его останавливает и ставит «отлично». Естественно, взвод получает самую высокую оценку, меня назначают выступающим на партийно-хозяйственном активе дивизии – это прапорщика-то (!!!)...

       ...Тогда у меня весь личный состав взвода – где правдами, а, по большому счёту, неправдами – побывали в отпуске...».

       День Военно-воздушных сил – 12 августа.

       Из воспоминаний гвардии прапорщика в отставке Станислава Никифорова.

       «...Два года до увольнения из армии служил на узле связи воздушного командного пункта командующего ВДВ. Самолёт стоял на Чкаловском аэродроме. Летал на Ил-22 – это аналог гражданского Ил-18. Облетел весь Союз. Из Болграда привозили вино, из Кировабада – коньяк, из Ферганы – виноград и фрукты, из Каунаса – субпродукты для холодца. Из Пскова               и Тулы – ничего не привозили...».

       Уволился из рядов Советской армии в 1985 году.

       – И всё же: какой самый важный для тебя праздник?

       Ни секунды не задумываясь.

       – День Победы! Как для всякого нормального человека. Второй – День ВДВ. Далее – по списку…

 

Август 2012 года,

Тула.

 

 

 

 

 

 

    

 

« назад