Новости и события
09 февраля 2024
Поздравляем ветеранов боевых действий, всех жителей Тульской области, с 35-летием выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане!
26 января 2024
С Сайта ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс»

Главная / События и новости

НИКОЛАЙ МАКАРОВ ЮБИЛЕИ ДЕКАБРЯ

29 ноября 2018

 

11 декабря 2018 года

50 лет

афганцу

РЕПКИНУ АНДРЕЮ ВИКТОРОВИЧУ

(Из книги «Афганцы Тулы»)

 

«ЧУКЧА» УМНЫЙ, ОДНАКО

 

Репкин Андрей Викторович

родился 11.12.1968

в Туле.

 

        Афганистан гвардии ефрейтор Андрей Репкин покидал одним из последних. Может даже самым последним из Воздушно-десантных войск. Зенитчики, в том числе и Андрей в составе батареи прикрывали с марта по май 1989 года вывод из Афганистана наземных колонн. И только после того как последнее подразделение Советских войск пересекло границу зенитчики передали вооружение местным «зелёным», «мухой» безоружными погрузились на БТРы и «мухой» же долетели до аэродрома, где их ждал последний транспортник.

        – Не боялись, что самолёт подобьют из ваших же зениток?

        – «Чукча» – умный, однако, – засмеялся Андрей. – Перед тем как покидать позицию, мы всё оружие, в том числе и ЗУшки – заметь, разобранные ЗУшки – закопали в землю. Улетели в Союз нормально, прилетели – тоже.

        Из воспоминаний гвардии ефрейтора запаса А. Репкина.

        «…В мае 1987 года призван в ряды Вооружённых Сил СССР, в Воздушно-десантные войска. «Учебку» проходил в Фергане…

        …В Афганистане с ноября 1987 года, в 105-м отдельном гвардейском зенитно-ракетном дивизионе 103-й гвардейской воздушно-десантной ордена Ленина Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии имени 60-летия СССР…

        …Застава, на которой служил, располагалась на высоте 1740 метров на дальних подступах к Кабулу, прикрывая аэропорт. На заставе постоянно несли дежурство от пятнадцати до семнадцати человек. И свирепый – лучше не подходи – волкодав по кличке Граф. Но после очередного обстрела заставы Граф, не успев спрятаться в укрытие, был контужен и слегка оглох. И сразу к своим стал добрее…

        …Продукты и воду нам привозили два-три раза в месяц. Готовили пищу сами по очереди. Присланный из «поварской учебки» боец, готовил просто отвратительно. Сами умудрялись даже делать пельмени из тушёнки. Из подстреленного дикобраз получилась – пальчики оближешь – вкусная мясная поджарка…

        …Баня. Да, уникальная у нас была баня – горела регулярно на 1-е мая и под Новый год. Хорошо, успевали её тушить…

        …Периодически к нам на заставу приезжал замполит дивизиона. Любил ездить в кабине водовозки. Однажды у водовозки отказали тормоза на подъёме в гору, и машина покатилась вниз; замполит с водителем успели выпрыгнуть из кабины. Повезло: машина упёрлась в скалу, бочку сорвало с креплений, замполит с тех пор стал к нам подниматься на своих двоих…

        …Дослуживался в Витебске. В увольнения посещали кафе «Бульбашная», где было самообслуживание: заплатил рубль и набирай, чего душа пожелает.  После нашего прилёта, через неделю в кафе ввели кассу: иначе, от этих троглотидов-десантников, съедающих на один рубль чуть ли не  десяток порций, и до банкротства недалеко...».

        От себя добавлю: после увольнения из Армии, Андрей окончил два института, защитил кандидатскую диссертацию, трудится на престижной работе, растит двоих сыновей.

Август 2012 года,

Тула.

Постскриптум:

Прадед – Колодин Пётр Георгиевич (1881–1946) – фельдшер Варшавского гарнизона с 1905 года; демобилизован в 1917 году.

Дед – Болотов Герман Андрианович (1915–1943) – гвардии старшина, погиб в декабре 1943 года под Сталинградом; награждён посмертно медалью «За отвагу».

Отец – Репкин Виктор Иванович (20.02.1935 – 13.08.1999) – ветеран Вооружённых Сил СССР, в 1967 году выполнял интернациональный долг во Вьетнаме.

 

14 декабря 2018 года

50 лет

СУХАНОВУ ВИТАЛИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ

(Из книги «Мои коллеги – военные медики»)

 

КОМБАТ СУХАНОВ

 

Суханов Виталий Валерьевич,

родился 14.12.1968

в Семипалатинске.

 

Виталия Суханова, гвардии лейтенанта медицинской службы, начальника медицинского пункта 137-го гвардейского парашютно-десантного ордена Красной Звезды полка, год назад в 1995 году окончившего Томский военно-медицинский факультет, должны были наградить ещё в первую его командировку в Чечню. Где он пробыл с август по ноябрь 1996 года, прикомандированный к Новороссийской дивизии. Не просто был прикомандирован, а принимал непосредственно участие в боевых контртеррористических операциях, прочёсывая горные «красоты» вместе с личным составом парашютно-десантной роты.

Я не удивился, когда Виталий мне рассказывал, что на боевые операции с ротой, в которой по штату и мирного, и военного времени, полагается санитарный инструктор, а не фельдшер, и тем более – не врач, ходил именно он. Нет, он не отказывался. Как можно отказываться? Это – не колхоз. Это – армия, пусть и наполовину, а то и более, разваленная, плохо вооружённая (не считая показушных выступлений перед разного рода и разного происхождения чинами и чинушами), но с русским духом, с русской душой, с русскими солдатами. Это – армия, где приказ вышестоящего начальник – закон для подчинённого.

– Конечно, – саркастически улыбается Суханов, – чего врача беречь, тем более не из своей дивизии. Их, мол, этих врачей, как собак нерезаных, а санинструктор…

Знаю про это не понаслышке – сам однажды в 1990 году побывал в такой передряге, будучи «целым» майором и занимая должность заместителя начальника медицинской службы дивизии. А тут – какой-то лейтенантишка, чего его беречь? Хорошо: командование посылало Суханова в самое пекло, где он оказывал помощь раненым и… (хотел написать и «больным») не было у него, как не бывает на настоящей войне, больных, только – раненые и, к сожалению, «двухсотые». Так представь военного врача к награде, представь, справедливое командование, ан, нет, прикомандированный-то врач не из своей дивизии, «чужой» – какая ему награда?

В 1999 году Виталия Суханова переводят служить в аэромобильный госпиталь (бывший медсанбат) 106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии, где он с должности старшего ординатора хирургического отделения дослуживается в 2010 году до командира отдельного медицинского отряда (бывшего аэромобильного госпиталя). «Попутно», участвуя ещё в двух командировках в Чечню (декабрь 1999 года – апрель 2000 года и декабрь 2001 года – апрель 2002 года), заслуженно награждён медалью «За отвагу» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с мечами.

– И ООНовская медаль – за Югославию, – добавляет в завершении нашей встречи гвардии подполковник медицинской службы Виталий Суханов.

 

Апрель 2011 года,

Тула.

 

 

« назад