Новости и события

Главная / События и новости

НИКОЛАЙ МАКАРОВ ПАМЯТЬ ФЕВРАЛЯ

21 января 2019

 

4 февраля 2019 года

исполнилось бы 50 лет

ПРОХОРОВУ ДМИТРИЮ ГЕННАДИЕВИЧУ

 

Родился 04.02.1969 в Кимовске Тульской области – погиб в Чечне.

Рядовой контрактной службы 08.03.1996 на 15-м блок-посту у города Шали (Чечня) взят в плен. Погиб в плену.

В марте 1999 года тело было опознано родными в Ростове-на-Дону.

В марте 2001 года останки захоронили на Кимовском кладбище.

 

6 февраля 2019 года

исполнилось бы 50 лет

КУРУП ОЛЕГУ НИКОЛАЕВИЧУ

 

Родился 06.02.1969 в Ленинском районе Тульской области – погиб 15.05.1996 в Чечне, похоронен на кладбище деревни Коптево Ленинского района Тульской области.

Рядовой контрактной службы в апреле 1996 года направлен в Чечню. 15.05.1996 убит в Грозном.

 

27 февраля 2019 года – 25 лет со дня смерти

афганца

РЕШЕТНИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

(Из книги «Афганцы Тулы»)

 

ОДНОПОЛЧАНИН РЕШЕТНИКОВ

 

Решетников Сергей Алексеевич,

родился 01.05.1940

в деревне Озёрки

Воловского района

Тульской области –

умер 27.02.1994

в Туле.

 

       Честно говоря, выпустив восемь альбомов про афганцев, решил на этом остановиться, тем более, что появились другие проекты. Но…

       Но в июле раздался телефонный звонок и приятный женский голос, тем не менее, с неприкрытой агрессией поинтересовался, почему, ни в одном альбоме не написано про её мужа, гвардии подполковника Решетникова Сергея Алексеевича. То есть, про моего сослуживца по 51-му полку, по гвардейскому парашютно-десантному Краснознамённому ордена Суворова 3-й степени полку, Серёгу Решетникова, заместителя командира 2-го парашютно-десантного батальона по вооружению, уволившегося из рядов Советской Армии в 1984 году с должности начальника автомобильной службы полка.

       Не оправдываясь и не вступая в долгий диалог по телефону, сразу договорился о встрече с Галиной Решетниковой – женой, простите, к сожалению, вдовой…

       О Сергее знаю многое не понаслышке. Полевые выходы, парашютные прыжки, учения, целина – сколько вместе с Решетниковым мне пришлось в них участвовать: не счесть. В конце концов, почти ежедневные встречи, считай, с августа семьдесят второго по август восемьдесят первого, когда служил вместе с ним в одном полку – оставили в памяти его неунывающий оптимизм, его готовность подначить незлой шуткой, его непревзойдённый розыгрыш товарища и, конечно же, его потрясающий профессионализм военного технаря и его непререкаемый авторитет у подчинённых, обожание его солдатами, которые готовы были за него пойти в огонь и в воду.

       – Где познакомилась с Сергеем? – Первый вопрос при нашей встрече задал Галине Решетниковой, видя, как при просмотре принесённых фотографий, у неё на глазах наворачиваются слёзы.

       – В Ялте. – Следует моментальный ответ и, улыбнувшись сквозь слёзы, поясняет. – Да, да, в Ялте, в нашей Воловской Ялте, куда Сергей в конце декабря шестьдесят второго года пришёл на танцы из соседнего села, где он раньше жил и куда в отпуск приехал к родителям.

       Она показывает свадебную фотографию: молодые, ой, какие молодые Галина и Сергей Решетниковы.

       – Через десять дней после знакомства сыграли свадьбу.

       – Ух, ты! – У меня непроизвольно вырвался восхищённо-удивлённый возглас.

       – Вот, так, Николай! И прожили с ним в мире и согласии до его кончины более тридцати одного года.

       Галина тяжело вздыхает и через пару-тройку секунд продолжает.

       – За всю нашу жизнь Серёжа ни разу меня не обидел, хотя знала, вернее, чувствовала, что он иногда отдавал не всю зарплату. Нет, не пропивал, не тратил на других женщин, да, и я ему «иголки под ногти не совала», выясняя причину неполноценного денежного содержания. Хотя, надо отдать должное, он всегда, потом, может даже и через полгода–год возвращал недостающее, говоря при этом: «Мать, помнишь, брал взаймы». Я долго не могла понять, куда Сергей тратил те деньги и откуда деньги вновь появлялись у него.  Но как-то, после его увольнения из армии, я стала наводить порядок в семейном архиве, выбрасывая ненужные бумаги, и наткнулась на квиток почтового денежного перевода на сто рублей из Воронежской  области со словами благодарности от бывшего сержанта. До сих пор не забыла и вряд ли когда забуду слова Сергея: «Мать, ты знаешь, он же сирота – дал ему сто рублей на дембель, не заикнувшись даже                      о возвращении долга, а он, глянь-ка – вернул, прислал, паршивец!».

       Тогда-то только я и поняла, что муж со своей зарплаты давал деньги своим подчинённым, которые, выражаясь сегодняшним языком, были из малообеспеченных семей…

       Краткая биографическая справка.

       После окончания школы год, до призыва в ряды Советской Армии (ноябрь 1959 года), работал трактористом в родном колхозе.

       В 1959–1961 годах проходил срочную службу в Рязани в 137-м гвардейском парашютно-десантном ордена Красной Звезды полку 106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии.

       В 1962 году экстерном сдал экзамены в Ташкентском высшем военном  училище.

       В 1962–1984 годах – служба на различных должностях в 51-м гв. пдп.

       С 10 декабря 1981 года по 1 октября 1983 года – служба в Афганистане.

       Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За трудовую доблесть», другими медалями.

Август 2011 года, Тула.

 

 

« назад