Новости и события

Главная / События и новости

НИКОЛАЙ МАКАРОВ ЮБИЛЕИ ИЮЛЯ

14 июня 2019

1 июля 2019 года

70 лет

афганцу

СМИРНОВУ АРКАДИЮ ЯКОВЛЕВИЧУ

 

(Из книги «Афганцы Тулы»)

 

С КОРАБЛЯ – НА БОЕВЫЕ

 

Смирнов Аркадий Яковлевич,

родился 01.07.1949.

 

Мой собеседник гвардии подполковник запаса (через несколько дней – в отставке: в шестьдесят лет подполковники переходят в другую категорию гражданской жизни) Аркадий Яковлевич Смирнов. Он ничуть не изменился со дня нашего знакомства, когда в восемьдесят девятом году, после Афганистана, пришёл инженером в нашу 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Краснознамённую ордена Кутузова 2-й степени дивизию. Такой же спокойно-уверенный  взгляд его серых глаз, такая же неторопливость и сила в каждом произнесённом слове, без «запаски», что характерно, и только несколько седых волос говорят о двадцати годах, прошедших с нашей первой встречи.

Пояснение автора.

«Запаска»:

 – запасной парашют, который во время совершения парашютных прыжков расположен на десантниках в области живота;

 – жировые отложения в области живота, по форме напоминающие запасной парашют десантников.

Говоря о Смирнове, подразумевается, конечно же, второй вариант «запаски».

– Аркадий, каким ветром тебя, паренька из глухой удмуртской деревни, занесло в сапёры?

– Как звучит: Тюменское военное инженерное училище? Инженерное! Шёл учиться на инженера. Вот так вот. В этом, девятом году, сорок лет,  как окончил то училище.

Потом у сапёра Смирнова служба проходит в Учебном центре Бронетанковой академии;  четыре года, с семьдесят девятого по восемьдесят третий, учёба в Военно-инженерной академии имени Куйбышева; три года командир 112-го инженерно-сапёрного батальона 98-й воздушно-десантной дивизии в Болграде.

 – Афганистан?

– Два с половиной года. С лета восемьдесят шестого до вывода.

– Обживался, привыкал к новой жизни, к войне долго?

– Очень долго. Максимум часов пять-шесть. Из самолёта – в штаб дивизии. Представился комдиву генералу Грачёву и сразу на боевые.

– ?

– Должность моя называлась: «Старший помощник инженера дивизии».      А из инженеров и сапёров в этот отрезок времени в штабе никого не было. Кто в отпуске, кто болел, кто где.

– Практически, с корабля – на бал?

– Хороший бал – подряд, практически, безвылазно четырнадцать-пятнадцать боевых вместе с ротой разграждения.

– Этой ротой командовал наш туляк Виктор Зубарев.

– С ним-то и разминировал дороги, выставлял блок-посты.

Как у всех сильных (главным образом – сильных духом, внутренним стержнем), пришлось и из Аркадия вытягивать клещами подробности его боевых будней.

…На минном поле сразу подорвались две единицы техники: БТР и БМД. Вначале гвардии майор Смирнов по минному полю вывел людей из двух подорванных машин. Затем, сев за рычаги подбитого бронетранспортёра, благо оторвалось только одно колесо, подцепив подбитую БМД, вывел и машины с минного поля.

…В остатный раз Смирнов сам подорвался на итальянской мине, которая взорвалась, не под катком, а под гусеницей БМР, оторвав один каток.

Пояснение автора.

БМР – боевая машина разграждения; такая машина, впереди которой подвешены металлические катки, чтобы под их тяжестью взрывались мины, не причиняя вреда техники.

Итальянские мины имели сволочной характер, взрываясь непредсказуемо и независимо от количества проезжающих по ним единиц техники.

Над подорванной машиной и личным составом поднялись огромные клубы пыли и дыма. И в этой непроглядной круговерти Смирнов по минному полю вывел личный состав и предстал перед глазами свиты генерала и перед глазами самого Грачёва, которые случайно оказались невдалеке и в первый момент были просто шокированы, увидев контуженных, но живых, живых сапёров. Контузия. Семь обезболивающих уколов. Медсанбат. И снова – боевые, боевые, боевые до самого последнего дня пребывания в Афганистане.

– У тебя два ордена Красной Звезды.

– После вывода войск, личный состав улетал в Витебск на самолётах, а мне пришлось с техникой до зимних квартир на эшелоне телепаться больше недели. В Афгане, в последние дни, на меня и других офицеров подписали наградные листы на орден Красного Знамени, но по приезду в Витебск, в моё отсутствие, про меня «забыли».

 

– Сейчас эту «оплошность» можно исправить?

– Наверное, можно. Но с нашей бюрократическо-коррупционной махиной что-то никакого желания связываться не хочется. Да, по большому счёту, оно мне надо. Вернулся живой. На пенсию ушёл в девяносто пятом с преподавательской должности в нашем Рязанском десантном училище. Живу с женой на даче почти круглый год. Неплохая работа. Дети, внуки, слава Богу, здоровы.

– «Наркомовские»?

– Это – святое: в наши праздники помянуть наших друзей-товарищей.

– За них – третий тост. Первый – за нас, помнящих и не забывающих их, не вернувшихся…

 

                                                                                     Июнь 2009 года,

Тула.

 

5 июля 2019 года

60 лет

афганцу

ПРУДЧЕНКО ЮРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ

 

(Из книги «Время выбрало нас»)

 

Родился 05.07.1959 в Туле.

Из семьи военнослужащего. В 1976 году окончил среднюю школу № 28, в 1981 году – Тульское высшее артиллерийское инженерное училище. По окончанию училища направлен в 1-ю Московско-Минскую мотострелковую дивизию 11-й танковой армии (Прибалтийский военный округ). Участвовал в учениях «Запад-81».

В декабре 1981 года на базе Прибалтийского военного округа сформирован отдельный батальон охраны армейского подчинения для обороны аэродрома «Баграм» (Афганистан). Лейтенант Ю. Прудченко – начальник ракетно-артиллерийского вооружения батальона.

Из воспоминаний Ю. Прудченко.

…Для выполнения задач батальоном создали двадцать блокпостов, располагавшихся на расстоянии от одного до десяти километров вокруг аэродрома, а также – на двух расположенных неподалёку высотках.

Посты обстреливались душманами выборочно почти каждую ночь – постоянные боевые тревоги и выезды на усиление. Для изменения сложившейся ситуации решили принимать активную оборону с выставлением засад в ночное время, опираясь на агентурные данные, так называемых, доброжелателей. Правда, эти данные не всегда соответствовали действительности.

…Летом 1983 года во время проведения второй армейской операции в ущелье Панджшер я получил приказ выдвинуться старшим группы из девяти человек в район горы Пехлеванкох и закрыть за горой брод через горную реку Панджшер. В этом месте просачивались группы душманов для общего сбора и нанесения удара по наиболее значимым объектам.

На третью ночь засады мы, наконец, дождались «духов», и на середине брода встретили их почти кинжальным огнём. До нашего и противоположного берега никто из них так и не дошёл. У нас – один раненый солдат.

…5 марта 1983 года при выполнении задачи по агентурной разведке наш БТР попал в засаду, подорвавшись на противотанковой мине, и был обстрелян из стрелкового оружия. После короткого боя подошла помощь, и нас эвакуировали. Механика-водителя ранило, а я получил тяжёлую минно-взрывную травму.

Четыре месяца провёл в медсанбате дивизии, в госпиталях Кабула и Ташкента.

В 1983–2004 годах – начальник отделения кафедры артиллерийского вооружения, преподаватель ТВАИУ. Уволен из рядов Российской армии в звании подполковника.

Награждён орденом Красной Звезды, медалями.

 

 

 

« назад