Новости и события

Главная / События и новости

НИКОЛАЙ МАКАРОВ ИГРЫ XXII ОЛИМПИАДЫ

14 июля 2020

 

Это – первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведённые в социалистической стране.

Часть соревнований Олимпиады-1980 проводилась в других городах Советского Союза, а именно: парусная регата стартовала в Таллине; предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах.

Игры также известны тем, что более 60 стран бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. Предыдущим был бойкот 29 африканскими странами Олимпиады-76 в Монреале, а следующим стал бойкот Советским Союзом и ещё 13 странами летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Мне тоже пришлось – нет, конечно же, не участвовать в этих Играх, – а быть непосредственным свидетелем эстафеты Олимпийского огня по территории Московской области.

Участники Эстафеты – элита советского спорта (не ниже кандидаты в мастера спорта СССР) – пробегали свой этап в один километр (плюс-минус) не понарошку, а в полную силу. Не то, что накануне Зимней Сочинской Олимпиады: будь чинушей разного разлива или плати бабло, и протелепайся с факелом десяток метров.

16 июля 1980 года эстафета Олимпийского огня прибыла в Тулу.

17 июля 1980 года эстафета Олимпийского огня прибыла в Подольск Московской области.

18 июля 1980 года эстафета Олимпийского огня финишировала в Москве.

…Начало июля 1980 года.

Два раза большая часть личного состав 51-го гвардейского парашютно-десантного полка (в то числе и врач 1-го батальона гвардии капитан медицинской службы Н. Макаров) выдвигалась в район реки Лопасня, что недалеко от города Чехова (город образован из рабочего посёлка Лопасня), где на берегу оной реки по двое суток полк стоял лагерем.

Эти дважды по двое суток личный состав полка тренировался по обеспечению движения эстафеты Олимпийского огня. Первый день солдаты и офицеры стояли в оцеплении по обе стороны старой Московской дороги от Серпухова до Подольска (70 километров); во второй день – по обе стороны новой трассы (М2) от Подольска до МКАД (16 километров). Одним и тем же составом 70 и                        16 километров – улавливаете разницу.

В таком же порядке мы стояли в оцеплении и в те торжественные дни (да, да – для нас это были настоящие торжественные моменты нашей жизни). В первый день Эстафеты (не тренировки) штаб             1-го батальона располагался аккурат около очередного километра – зоны передачи Олимпийского огня. Кавалькада машин впереди бегущей спортсменки, кавалькада сзади. На одной машине – запасной факел на случай какого непредвиденного случая: с факелом ли, со спортсменом.

К отметке передачи огня симпатичная девушка подошла шагом, подняла свой факел к поднявшему свой факел визави, новый факел зажёгся, и спортсмен отправился отмерять свой километр. Организаторы Эстафеты старались чередовать этапы: этап бежит девушка, следующий – юноша; и наоборот.

Мы – офицеры штаба батальона окружили спортсменку, все старались подержать факел, сфотографироваться с ним, получить автограф. В какой-то момент девушка (забыл, забыл её ФИО) потеряла из виду свою догоревшую бесценную ношу и чуть ли не плача просила вернуть ей факел. С ним уже фотографировались солдаты взвода связи и взвода снабжения батальона. Мы не стали больше испытывать её терпения, отдали факел. Тем более, ей пора было садить в подъехавший автобус, забирающий спортсменов.

Во второй день – 16 километров – мы стояли чуть ли не плечом к плечу вперемешку с милиционерами. И зрители – не разрозненные зеваки предыдущего дня, а многочисленные группы людей обретались вплотную за нашими спинами. Поэтому во второй день обошлись без автографов, без фотографирований. Главное, чтобы не украли у спортсменов факел, оставленный им реликвией на память.

А у нас остались фотографии и воспоминания о тех незабываемых днях – днях Эстафеты Олимпийского огня 1980 года…

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

« назад