Новости и события

Главная / События и новости

НИКОЛАЙ МАКАРОВ 17 октября 2018 года 80 лет со дня учреждения медали «За отвагу»

18 октября 2018

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 

УКАЗ 

от 17 октября 1938 года 

Об учреждении медали «За отвагу»  

  1. Учредить медаль «За отвагу».  

2. Утвердить Положение о медали «За отвагу», ее рисунок и описание.  

ПОЛОЖЕНИЕ 

О МЕДАЛИ «ЗА ОТВАГУ» 

1. Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие рядового, командного и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза на театре военных действий, при защите неприкосновенности государственных границ, или при борьбе с диверсантами, шпионами и прочими врагами Советского государства.  

2. Награждение медалью производится Президиумом Верховного Совета СССР.  

  3. и 4. – Утратили силу (Указ от 16 декабря 1947 года). 

5. Медаль носится на левой стороне груди.  

6. Ношение медали обязательно на парадах, революционных празднествах и торжественных заседаниях.  

7. Лишение медали производится Президиумом Верховного Совета СССР.  

8. Награжденные медалью должны подавать личный пример храбрости, мужества и отваги в борьбе с врагами Советского государства и служить образцом для других граждан при исполнении государственных обязанностей.  

описание 

медали «за отвагу» 

Медаль «За отвагу» имеет форму правильного круга, диаметром в 37 мм. Поверхность с обеих сторон блестящая. На лицевой стороне по кругу ободок высотою в 0,25 мм и шириною в 0,75 мм. В верхней части лицевой стороны изображены три летящих самолета. Самолеты летят друг за другом и направлены налево вверх. Размах крыльев первого самолета 7 мм, второго – 4 мм и третьего – 3 мм. Под летящими самолетами сделана надпись «За отвагу». Предлог «За» расположен над словом «отвагу». Надпись «За отвагу» сделана вдавленными буквами с наложенной красной эмалью. Углубление букв 1 мм. Под надписью «За отвагу» изображен танк шириною в 10 мм и длиною в 6 мм. Под танком сделана надпись «СССР». Буквы этой надписи идут по ободку медали. Ширина надписи «СССР» в 9 мм. Высота двух центральных букв 3,5 мм, а крайних – 2,5 мм. Надпись «СССР» сделана вдавленными буквами с наложенной красной эмалью.  

Медаль при помощи ушка, кольца и белой металлической планки соединяется с прямоугольной пластинкой размером 15×25 мм, покрытой красной муаровой лентой.  

Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде.  

Медаль серебряная.  

  

17 октября 2018 года  

в Тульском молодёжном многопрофильном центре «Родина»  

состоялась презентация книги-раскраски для детей  

Валерия ЩЕРБАКОВА «Отважная медаль» 

  

Во время презентации выступили: 

  

– ЩЕРБАКОВ Валерий Леонидович, инициатор мероприятия и ведущий программы; 

– ШАЛАШНИКОВ Евгений Тимофеевич, ветеран Великой Отечественной войны, награждённый медалью «За отвагу» и другими правительственными наградами.  

Выдержка из Наградного листа: 

ШАЛАШНИКОВ Евгений Тимофеевич 

Родился в 1924 году в Чернском районе Тульской области 

Старшина, комсорг 967-го отдельного батальона связи 80-го стрелкового корпуса 

В РККА с 01.02.1942. 

Краткое описание подвига. 

Тов. Шалашников за время работы комсоргом батальона во много раз улучшил работу комсомольской организации. 

За последние операции награждено комсомольцев 26 человек и принято в комсомол 24 человека. 

Сам бывает среди бойцов на линии и личным примером воодушевляет бойцов на обеспечение бесперебойной связью командование. 

С 22 по 24 июля при обеспечении связи 356-й СД в районе Черемха немцы перешли в контратаку и немецкие танки подошли вплотную к контрольной станции и порвали связь. Но связисты, где был тов. Шашалашников, не дрогнули, непосредственно под его воодушевлением, исправили линию, обеспечили командование 356-й СД с 80-м СК связью. 

Тов. Шалашников вполне заслуживает правительственной награды – медалью «За отвагу». 

9 августа 1944 года. 

Зам. командира 967-го отдельного  

батальона связи по политчасти 

капитан Кузин 

– МИТИН Виктор Яковлевич, ветеран Великой Отечественной войны, награждённый медалью «За отвагу» и другими правительственными наградами. 

Выдержка из Приказа:  

Наградить медалью «За отвагу» 

22. Связного ячейки управления 1-го стрелкового батальона ефрейтора Митина Виктора Яковлевича за то, что он 26 апреля 1945 года в боях по уничтожению окружённой группировки противника в районе деревни Петерсдорф, что севернее города Вендехбуольц, несмотря на обстрел противника, своевременно доставил приказание от командира батальона командиру стрелковой роты. 

1929 года рождения, русский, член ВЛКСМ с января 1944 года. 

– СИНИЦЫН Вячеслав Владимирович, участник боевых действий в Афганистане, награждённый медалью «За отвагу» и другими правительственными наградами; 

– ПОДЛУБНЯК Сергей Александрович, участник боевых действий в Афганистане, награждённый медалью «За отвагу» и другими правительственными наградами; 

 ЕПИФАНОВ Андрей Николаевич, участник боевых действий на Северном Кавказе в составе тульского ОМОНа, награждённый двумя медалями «За отвагу»; 

– МИХЕЕВА Татьяна Юрьевна, заведующая тульской библиотекой № 3 имени Руднева, рассказала о троих туляках-моряках с крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», награждённых медалью «За отвагу» в 1954–1955 годах; 

– солисты филармонии Е. Гречишников и С. Лукьянчиков спели по две патриотические песни; 

– поэты Н. Жуков, участник художественной самодеятельности в Сирии (2017), и В. Ходулинтрижды выезжающий с агитбригадой в зону боевых действий на Северном Кавказе, выступили со своими патриотическими стихами. 

  

 

  

 

 

« назад