Новости и события

Главная / События и новости

Информация с Сайта "Тульские известия" 11.03.2018 г. о новой книге о туляках воинах-интернационалистах.

12 марта 2018

Готовится к изданию книга о туляках, воевавших во Вьетнаме, Никарагуа и других странах

11 Мар 2018 19:50 / Общество 

Тульские краеведы Николай Макаров и Александр Лепехин готовят к печати документальную книгу объемом примерно 320 страниц о туляках-интернационалистах, принимавших участие в боевых действиях после 1945 года на территории других государств, кроме Афганистана.

«Исключение сделали только в том случае, если человек исполнял воинский долг не только в Афганистане, но и в других странах, – рассказал Александр Никитович. – На данный момент выявлено порядка 150 наших земляков, сражавшихся в Анголе, Мозамбике, Эфиопии (кстати, эта страна находится на втором месте после Афганистана по числу туляков, принимавших участие в военных конфликтах за рубежом), Вьетнаме, Никарагуа. Это будет справочник с биографическими данными, фотографиями и описаниями наиболее любопытных боевых эпизодов или бытовых подробностей. Снимков, между прочим, удалось найти довольно много. Собирал их ветеран ВДВ, писатель Николай Макаров, а я редактировал этот сборник. 

Но сведения о нескольких ветеранах обнаружил и я, в частности, о полковнике ВДВ Дмитрии Базарном, служившем в Югославии. Его отец Федор Базарный – легендарный среди голубых беретов человек – был начальником физподготовки 106-й воздушно-десантной дивизии и являлся соавтором документального фильма «Физическая подготовка десантника», который снимала киностудия Министерства обороны СССР в 1973 году в учебном центре Тульской дивизии ВДВ. Когда командующий ВДВ Василий Маргелов дал команду серьезно готовить крылатую пехоту к участию в боевых действиях, именно Федор Базарный создал городок спецподготовки, где испытуемого воина ждала масса всяких трудностей: лестницы, канаты, переходы... Мне самому довелось познакомиться с этим городком».  

 

« назад