Новости и события
09 февраля 2024
Поздравляем ветеранов боевых действий, всех жителей Тульской области, с 35-летием выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане!
26 января 2024
С Сайта ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс»

Главная / События и новости

«Тульские известия» о мероприятиях 14.02.2014г. к 25-летию выполнения боевой задачи в Афганистане, прошедших в Туле

27 февраля 2014

Афганистан — незаживающая ранаАфганистан — незаживающая рана

 Что бы сегодня ни говорилось о войне в Афганистане, какие бы оценки ни давались тем событиям, солдаты и офицеры, которые прошли это тяжёлое испытание, никогда о нём не забудут. Ведь они защищали не только суверенитет и целостность далёкой республики, но и безопасность южных границ своей Родины. Выполняли воинский долг так, как его понимали наши отцы, деды и прадеды.

О подвигах, о воинах, о жёнах

Торжественные мероприятия, посвящённые 25-летию выполнения боевой задачи Вооружёнными силами СССР в Афганистане, прошли в Тульской области в минувшую субботу.

Советский Союз послал на защиту завоеваний молодой республики более 600 тысяч человек: военнослужащих, медиков, строителей, инженеров. Свыше 50 тысяч получили ранения, 15 тысяч навсегда ушли из жизни. В наш регион с войны, длившейся 10 лет, не вернулись более 80 сыновей и дочерей. 14 февраля панихиду по погибшим отслужили в тульском храме Апостолов Петра и Павла.

В десять часов прошли литургия и митинг в сквере Афганцев на пересечении улиц Каминского и Демонстрации. Акция скорби «Приди и вспомни!» собрала несколько сотен человек. Вспоминая ребят, которые «в отпуск бессрочный, рваные в клочья» возвратились на родину, к монументу «Тулякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах» люди несли красные розы и гвоздики.

В полдень интернационалисты собрались в Городском концертном зале.

— Сегодня мы отдаём дань памяти и уважения всем участникам тех событий и разделяем боль утраты с теми, кто потерял на этой войне близких, — сказал на  торжественной встрече губернатор Тульской области Владимир Груздев. — Для будущего нашего региона и всей России важно, чтобы подрастающие поколения знали о героизме воинов-интернационалистов. Чтобы молодые люди воспитывались на примерах высокой доблести, отваги и чести, которые были присущи боевому братству в Афганистане и других «горячих точках», где воевали наши солдаты.

Руководитель областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Валерий Шамота поблагодарил Владимира Груздева за поздравления с памятной датой и отметил, что такого доброго, человеческого отношения к «афганцам» и их проблемам в регионе не было никогда.

— Спасибо за вашу работу и заботу о нас, — сказал инвалид-колясочник, почётный гражданин города-героя, активно занимающийся решением вопросов социальной реабилитации участников боевых действий, патриотическим воспитанием подрастающего поколения, увековечением памяти погибших, оказанием помощи ветеранам и их семьям.

А Владимир Груздев, выражая слова благодарности ветеранам боевых действий за честное служение Отечеству, подчеркнул, что подвиг интернационалистов не был бы столь ярким, если бы дома их не ждали матери и жёны. И рассказал о заведующей отделением родильного дома №1 Тулы Ольге Сергеевне Зайцевой. 27 лет назад её муж получил увечье на войне и стал полностью недвижимым инвалидом первой группы. В семье были 2 дочки — двух и четырёх лет. Ольга одна заботилась обо всех троих. Сейчас она уже воспитывает собственных внуков и продолжает помогать другим малышам появляться на свет. Накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана Владимир Путин подписал указ о награждении Зайцевой орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. В лице Ольги Сергеевны Владимир Груздев поздравил всех женщин, которые ждали и ждут своих мужей, исполняющих воинский долг.

Герои нашего времени

На территории нашей области сегодня проживают 3,5 тысячи «афганцев». Пройдя дорогами войны, многие из них до сих пор трудятся на благо города-героя и тульского края, участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения. И ту страницу своей жизни считают одной из самых значимых.

— В 1986–88 годах я служил на окраине Кабула, в бронетанковых войсках спецрембата, — рассказал Олег Мараховский. — Афганистан  стал для меня огромной школой жизни и мужества. Не знаю, поймёт ли меня нынешнее поколение молодых, но советский мужчина не стыдился, а гордился службой в армии. Я был сыном кадрового военного, который мог бы «замолвить за меня словечко», то есть у меня имелась возможность выбора: лететь в Афганистан или остаться инструктором в учебке. Я выбрал первое и нисколько об этом не жалею.

— Я попал в ДРА в 1981 году, практически сразу после окончания Рязанского военного училища связи, — вспоминал Игорь Гришин. —  И ни минуты не жалел потом, что оказался в самом пекле войны. Связисты — особая каста. Ведь если нет связи — нет управления войсками, а если нет управления — то нет  и победы. Всегда с особым трепетом вспоминаю своих солдат — умнейших ребят с отличными знаниями по физике и математике. Был у меня паренёк с Урала. Однажды он с группой попал в засаду. Ему прострелили радиостанцию. Она спасла бойца, а он спас весь взвод. Парень разобрал повреждённую аппаратуру, напрямую соединил провода, передал сигнал SOS, и помощь подоспела вовремя. И таких героев было очень много…

О смелых парнях, прошедших дорогами далёкой горной страны, рассказал и тульский писатель Николай Макаров. Он тоже служил в Афганистане и издал сборник «Афганцы Тулы». Первый экземпляр книги был вручён губернатору Владимиру Груздеву, второй — члену Совета Федерации Егору Атанову, служившему в Афганистане в середине восьмидесятых. А третий был передан тульскому музею «Памяти и славы ветеранов боевых действий ХХ века».

Память сердца

— Чем дальше в прошлое уходят афганские события, тем острее понимаешь, что советские воины не только защищали  устои демократической республики, но и собственную страну, — обратился к собравшимся главный федеральный инспектор в Тульской области Иван Черных. — Именно в те годы мы впервые  столкнулись не просто с вооруженными бандформированиями, а с экстремистами, с исламскими радикалами. Очень хорошо, что в зале сегодня много молодёжи. Она должна знать прошлое нашей страны, знать героев, которые в тяжелейших условиях горного Афганистана совершали чудеса героизма. Наша  задача — сохранить память об этом, донести её до подрастающего поколения.

Иван Черных поблагодарил «афганцев» за самоотверженную гражданскую позицию и несгибаемую силу воли, пожелал собравшимся крепкого здоровья, оптимизма, добра и мира.

Самые теплые и искренние пожелания звучали в адрес воинов-интернационалистов и от представителей бизнес-сообщества области. Участникам войны в Афганистане, вернувшимся инвалидами, были вручены ключи от таун-хауса и автомобилей. Родителям ребят, погибших в боях, подарили телевизоры. Одна из матерей, сын которой умер от ран, не смогла подняться на сцену. И тогда представитель крупной торговой сети, тоже когда-то воевавший в Афганистане, спустился в зал и встал перед женщиной на колени…

По завершении официальной части и концертной программы для воинов-интернационалистов был организован торжественный прием.

 

Людмила ИВАНОВА 

Газета «Тульские Известия»

Фоторепортаж Андрея Лыженкова  смотрите в фотогалерее.

« назад