Новости и события

Главная / События и новости

Мемориальная доска капитану милиции

21 декабря 2010

20 декабря в Щёкино на здании МОУ-СОШ № 11 по инициативе председателя Щёкинского отделения РСВА полковника милиции И.С. Глазункова состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой капитану милиции Андрею Александровичу Кунину, погибшему при исполнении служебных обязанностей 20 декабря 2000 года в Чеченской республике.

На митинге, посвящённому открытию мемориальной доски, присутствовали: глава муниципального образования «Щёкинский район» Н.Н. Пилус, начальник УВД по Тульской области генерал-майор милиции С.Е. Матвеев, начальник УВД по Щёкинскому району полковник милиции Д.В. Свинов, председатель правления Тульской областной организации РСВА А.И. Альховик, родители погибшего А.А. Кунин и Г.В. Кунина, вдова и сын погибшего О.Ю. Кунина и Иван Кунин, преподаватели и учащиеся общеобразовательной школы № 11.

В своём выступлении генерал-майор милиции С.Е. Матвеев в частности сказал:

«…Андрей Кунин с достоинством носил офицерские погоны, любил свою милицейскую работу, он достойно и мужественно отправился выполнять свой конституционный долг в Чеченскую республику. Уехал, чтобы вернуться домой, чтобы растить сына, любить жену, заботиться о родителях. Уехал, но не смог вернуться живым.

Ноябрь 2000 года. Чеченская республика, Ножай-Юрт. Сводный отряд тульских милиционеров сменил своих товарищей на боевом посту во временном отделе внутренних дел. Среди них – оперуполномоченный ОБЭП Щёкинского РУВД капитан Андрей Кунин. Приехал, как и многие, добровольцем.

Строки официальных сводок безжалостно скупы: «20 декабря в наряд на пост «Заслон № 2» заступил капитан милиции Андрей Кунин и лейтенант милиции Владимир Иванов. За несколько минут до начала комендантского часа двое местных жителей открыли стрельбу из пистолетов. Андрей принял огонь на себя».

Никакими словами не передать боль утраты. Ничем не заглушить её, никак не избавиться от чувства безысходности, несправедливости и пустоты. Его место никто и никогда не займёт, его никто не заменит, эту потерю никто не восполнит. И никогда не свыкнуться с мыслями, что его больше нет.

Указом Президента Российской Федерации оперуполномоченный ОБЭП Щёкинского РУВД Андрей Кунин награждён орденом Мужества, посмертно. Приказом министра внутренних дел он навечно зачислен в списки личного состава органов внутренних дел.

Эта мемориальная доска – напоминание всем о чести и долге, о том, что их жизнь и поступки должны быть достойны памяти героя».

Алексей Альховик, ветеран боевых действий в Афганистане, пообещал собравшимся, что областная организация РСВА будет ходатайствовать о том, чтобы школе № 11 было присвоено имя капитана милиции Андрея Кунина.

Митинг закончился возложением живых цветов к мемориальной доске.

 

21 декабря 2010 года.

Н. Макаров, Тульская областная организация ООО РСВА.

« назад