Новости и события

Главная / События и новости

Книги о героях нашего времени

26 января 2024

Региональный библиотечно-информационный комплекс принял участие в патриотическом проекте «Десантное братство».

Центральная детская библиотека Рязани организовала «Писательский десант – телемост с писателями, поэтами и публицистами из разных городов России: Челябинска, Ульяновска, Йошкар-Олы и других. Каждый из них в своем творчестве обращается к военно-патриотической тематике.

Тулу представлял офицер и писатель Николай Алексеевич Макаров. В Тульской областной научной библиотеке собрались юнармейцы, сотрудники библиотек. В других городах аудиторией телемоста стали школьники, кадеты, суворовцы

Доктор педагогических наук, доцент Рязанского десантного училища Елена Ивановна Гувженко рассказала о создании Книги памяти, посвященной выпускникам училища. В книгу вошли не только биографические сведения, но и рассказы об их героизме, верности долгу и присяге. Елена Ивановна поделилась собственными воспоминаниями о работе с будущими офицерами, формировании их взглядов.

Писатель и журналист Олег Владимирович Дементьев представил книгу «Шаг в бессмертие» о 6 роте 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии, написанную в соавторстве с Владимиром Васильевичем Клевцовым. Трагическая история псковских десантников, погибших в Чечне, описание драматических событий, живые образы героев, которыми по праву может гордиться Россия, никого не оставили равнодушным.

Туляк Николай Алексеевич Макаров – гвардии майор медицинской службы, член Российского Союза ветеранов Афганистана, Союза писателей России, лауреат литературной премии «Левша» имени           Н. С. Лескова, литературной премии Правительства Тульской области имени Л. Н. Толстого, премии имени С. И. Мосина. Он служил в ВДВ, принимал участие в боевых действиях в Афганистане, событиях на Кавказе (Сумгаит, Тбилиси, Баку), много своих произведений посвятил десантникам. Среди его героев и генералы, и офицеры, и солдаты, честно выполнявшие свой воинский долг.

Московская поэтесса, журналистка, прозаик, драматург Марина Олеговна Ватутина известна как один из авторов альманаха «ПоэZия русского лета», ее стихи вошли в антологии «Воскресшие на третьей мировой», «Великий блокпост». Мария рассказала о своих поездках к бойцам, встречах с героями СВО и жителями Донбасса, прочитала свои стихи.

Участники телемоста познакомились с творчеством Андрея Владимировича Шурыгина из Йошкар-Олы, Марины Владимировны Лебедевой из Касимова, Владимира Петровича Багрова из Рязани. Каждый из них нашел свою особую тему в творчестве, но для всех особое значение имеет история нашей страны, героизм ее людей. Каждый стремится передать свою любовь к России следующим поколениям.

Проект «Десантное братство» посвящен юбилею Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова и поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив.

 

« назад