Новости и события

Главная / События и новости

Не ждать, а действовать

11 апреля 2014

Супруги Ляндаевы из Киреевска, узнав о проекте партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ», обратились туда со своими проблемами. А таковых в старом доме в пер. Тупиковом хватает: ветхая крыша, старая электрическая проводка, обрушающийся потолок.

— Вокруг нашего дома грязь, — рассказывает Ольга Ляндаева, — чтобы нормально подойти к подъезду, сами привозим щебёнку. Недавно установили новую дверь в подъезде. В общем, ремонтируемся сами, но при этом техобслуживание оплачиваем регулярно.

Рассмотрев жалобу киреевчан, к ним выехали специалисты проекта «Народный контроль. ЖКХ» вместе с представителями «Общероссийского народного фронта» Алексеем Альховиком и Ириной Матыженковой, чтобы проверить ход работ по устранению неполадок.

Алексей Альховик и Ирина Матыженкова со специалистами проекта «Народный контроль. ЖКХ» в Киреевске

Несколько дней назад УК «Ваш дом» начала там ремонт. Рабочие как раз меняли балки потолочных перекрытий. И хотя данные работы относятся к капитальному ремонту, управляющая компания обязана их выполнять. Ведь из-за угрозы обрушения перекрытия в опасности оказались жизни людей.

Таким образом, благодаря вмешательству «Народного контроля. ЖКХ» проблемы жителей пер. Тупикового были услышаны, и дело сдвинулось с мертвой точки.

— «Народный контроль. ЖКХ» — это реальный инструмент воздействия на нерасторопных сотрудников управляющих компаний, — говорит Николай Ляндаев. — Теперь будем знать, куда обращаться в случае бездействия коммунальщиков.

О реализации проекта «Народный контроль. ЖКХ» говорили и на встрече с населением, которая прошла затем в Киреевской детской школе искусств. К обсуждению присоединились заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Василий Кунцевич, начальник государственной жилищной инспекции региона Элеонора Шевченко, первый заместитель главы администрации МО Киреевский район Виталий Шишков, представители обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций. На встречу собрались представители всех муниципальных образований района.

О задачах проекта «Народный контроль. ЖКХ» рассказала его главный эксперт Наталья Аникина. Как отметила Наталья Юрьевна, проект направлен, в том числе, и на правовое просвещение собственников жилья. Так, управляющие компании обязаны раскрывать информацию о выполняемых работах на своих сайтах или сайтах органов местного самоуправления. Также на каждом подъезде многоквартирного дома должен быть информационный стенд управляющей компании с указанием тарифов на предоставляемые услуги, телефонами дежурных служб, информацией по энергосбережению.

Наталья Аникина попросила присутствующих поднять руки, у кого на многоэтажках такие стенды есть. Оказалось, что многие даже не подозревали об их существовании.

Также на сайтах обязательно размещение отчетности УК за прошедший год. Например, до 1 апреля текущего года должен быть представлен отчет о работе за 2013 год. Эта информация может выдаваться и по письменному запросу собственника.

Наталья Аникина пригласила жителей присоединиться к работе проекта «Народный контроль. ЖКХ» и ознакомиться с его мероприятиями на сайте www.nk71.ru.

Замминистра Василий Кунцевич подробно остановился на вопросе реализации программы капитального ремонта:

— Вся программа размещена на сайте министерства в разделе «Открытое ЖКХ». Заглянув туда, увидите, на какой год намечен ремонт конкретного дома. Если заметите ошибки, направляйте свои замечания в местные администрации, звоните на телефон доверия губернатора или телефон «Народного контроля. ЖКХ».

Василий Кунцевич пояснил, что очередность постановки домов на капремонт зависит от нескольких критериев — года постройки, износа, количества конструктивных элементов, требующих ремонта. Причем актуализация программы будет проходить ежегодно.

Работы по капремонту начнутся в первом квартале следующего года. До августа текущего собственники жилья многоквартирных домов должны определиться со способом формирования фонда капремонта: жильцы могут собирать деньги на капремонт на счёте регионального оператора или открыв собственный специальный счёт.

О деятельности управляющих компаний говорила начальник государственной жилищной инспекции региона Элеонора Шевченко:

— Хотим приучить управляющие компании показывать план, а затем и отчёт по его выполнению. В Киреевском районе за нераскрытие информации к ответственности привлечены три компании, — добавила руководитель жилищной инспекции.

Первый заместитель главы районной администрации Виталий Шишков призвал жителей к активности. По его словам, проведено уже около 80% собраний, однако кворум набран только в 22 домах из 862. Сейчас администрацией составляется краткосрочный план капремонта по Киреевскому району на 2015 год.

…Последнюю остановку в Киреевске Ирина Матыженкова, Алексей Альховик и специалисты «Народного контроля. ЖКХ» сделали во дворе пятиэтажного дома №34 на улице Комсомольской. Здесь начиналось собрание собственников квартир по выбору формирования фонда капитального ремонта общего имущества и перечня ремонтных работ.

Надо сказать, что 34-й дом дружно вышел на собрание: явились практически все, кто постоянно здесь проживает. Заместитель главы администрации МО Киреевский район Инна Калугина самым подробным образом рассказала собравшимся о необходимости создания Совета многоквартирного дома, размере ежемесячных взносов и способах формирования фонда капремонта, возможных видах работ, а также обо всех других нюансах региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

При выборе Совета дома жильцы решили, что этот орган должен состоять из четырёх человек (по одному от каждого подъезда). Решением собрания в состав Совета вошли действующий и бывший работники районной администрации Ирина Бондаренко и Евгений Исупов, активистка-общественница Марина Багоян, а также военный моряк в отставке Евгений Дианов, которого единогласно избрали ещё и председателем.

Тут же большинством голосов был выбран и способ формирования фонда капремонта. Что касается перечня работ, то под №1 единогласным решением в список внесли капремонт канализационной системы. Прозвучали также предложения отреставрировать козырьки над входами в подъезды, утеплить торцевую сторону дома, так как она вдвое тоньше остальных, из-за чего зимой насквозь промерзает.

Как рассказал Алексей Альховик, на практике при выборе первоочередного вида ремонтных работ между соседями нередко возникают серьёзные разногласия. Например, жильцы верхнего этажа ратуют за ремонт протекающей кровли, тогда как живущих на первом этаже это нисколько не беспокоит, и они требуют потратить деньги на что-то другое. Такого быть не должно.

— Соседям по дому необходимо уважительно относиться к проблемам друг друга, — отметил Алексей Иванович, — и во всех случаях приходить к взаимопониманию и разумному решению.

По ходу собрания эксперты проекта «Народный контроль. ЖКХ» раздали жильцам брошюры «Календарь управления многоквартирным домом» и «Знай свои права!».

Кстати, на собрание пригласили и представителя управляющей компании — главного инженера ООО «Партнер» Евгения Кожевникова. Как оказалось, у жильцов 34-го дома накопилось к нему немало претензий. А главный эксперт проекта «Народный контроль. ЖКХ» Наталья Аникина, узнав, что компания до сих пор не имеет плана работы на 2014 год, потребовала в ближайшее время его разработать и обнародовать.

Наталья Подмосковникова, Игорь Экаладзе 

« назад