Новости и события

Главная / События и новости

Афганская удача братьев-близнецов

10 февраля 2014

Алексей Альховик, участник боевых действий в АфганистанеНа работе у туляка Алексея Альховика стоит шкаф, доверху заполненный фотоаппаратами разных стран и эпох. «Коллекционирую их с 15 лет — с той самой поры, когда мы с братом-близнецом попали в студенческий строительный отряд в Казахстане. А оказались мы там при весьма пикантных обстоятельствах», — улыбается наш собеседник.

Сказочные деньги

Брат Алексея Александр состоял на учёте в детской комнате милиции. Всех мальчишек-проказников, оказавшихся в поле зрения сотрудников правоохранительных органов,  в 70-е годы пытались перенаправить с кривой дорожки на путь истинный по-советски просто. Вручали лопату и лаконично объясняли:  ударно трудись, чтобы вся дурь из головы вышла.  А как и где работать? Да везде — мало ли в СССР строек. Вот и отправился Сашка в студенческий отряд от инженерного института, а брат Лёшка вслед за ним: не скучать же дома одному. Привезли парней в совхоз, где они строили дома, коровники и прочие объекты.

— Нам с Александром было не привыкать к тяжёлому труду: мы же из рабочей семьи. Потому пахали как лошади, —  вспоминает сегодня Алексей Иванович. —  Скажу больше: мы, мальчишки, подавали пример студентам, как надо трудиться. Например, нам, как младшим по возрасту, полагалось  только до четырёх часов дня работать, а мы могли чуть ли не до полуночи скакать по стройплощадке. Если совсем было невмоготу поднимать тяжеленные носилки, то их ручки вставляли себе в рукава и так тащили. А среда какая была? Студенты, головы-умницы — это же не шантрапа какая, а интереснейшие люди. За полтора месяца мы заработали аж по 700 целковых на брата, и это в то время, когда хорошей получкой считались 200 рублей! 

Приземление вслепую

Прошло несколько лет. Близнецов призвали на службу в Воздушно-десантные войска в Витебскую дивизию. И так случилось, что наш земляк и его брат оказались в числе первых советских воинов, входивших в Афганистан…

— Однажды ночью в части объявили тревогу. Мы решили, что нас забросят в Иран — там как раз неспокойно было: революция произошла, — рассказывает Алексей Альховик. — Но чуть позднее, когда офицерам выдали карты Афганистана, узнали, что ждёт на самом деле. Перед нами поставили боевую задачу: захватить 25 декабря 1979 года взлётно-посадочную полосу аэродрома в Кабуле. По первоначальному плану наше подразделение должно было прыгать с парашютами.

После этих слов бывший воин-афганец замолчал. И, выдержав небольшую паузу, со знанием дела произнёс: «Если бы крылатая пехота той ночью стала десантироваться таким способом, да ещё в заснеженных горах — пиши пропало: половина личного состава разбилась бы. Но в последний момент командование приняло решение посадить самолет на аэродром».

— Приземлялись мы вслепую: афганцы погасили освещение, и наш Ил-76 на первом круге коснулся земли на некотором расстоянии от взлётно-посадочной полосы, — говорит участник боевых действий в Афганистане. — Шасси катились по какой-то щебенке, началась такая жуткая вибрация, что и я, и мои сослуживцы подумали: сейчас самолёт развалится на куски.  По салону летали ящики с боеприпасами, бойцы подпрыгивали… В итоге  ушли на второй круг и со следующей попытки наконец сели.

Около ста десантников захватили аэродром и перекрыли возможные пути подхода к нему противника. Потом прочесали окрестные дома. Несколько раз пришлось вступать в перестрелку и бросать гранаты. Но обошлось без  жертв. А через несколько часов в Кабуле стали приземляться другие советские самолеты — и было уже не так страшно.

Когда сдают нервы

— Вспоминается масса эпизодов в Афганистане, — продолжает свой рассказ Алексей Альховик. — Когда мы на машине первый раз выдвигались на разведку в Кабул, то снимали с неё автомобильные номера, избавлялись и от армейских эмблем, чтобы никто не догадался, что мы советские солдаты. А чего стоит случай, произошедший 27 декабря, когда перед нами поставили задачу блокировать штаб афганской танковой армии!

По словам Алексея Ивановича, в тот день десантники направили парламентёров к афганцам-танкистам. Наши бойцы оговаривали условия сдачи. И тут нервы у одного из «голубых беретов» не выдержали — напряжение-то у всех нас колоссальное было — парень стал лупить из пулемёта по штабу. Все, кто находился внутри,  попадали от страха на пол.

— Хорошо, что к пулемётчику подбежал офицер и дал тому по шапке. Огонь прекратился. Афганцы подняли белый флаг, — улыбается Альховик. — А вообще нам тогда дико повезло. Ведь они видели нас как на ладони, у них были неподалёку вкопаны танки, и если бы события разворачивались несколько иначе, то нашу колонну запросто расстреляли бы. Но и на войне присутствует такое хорошее явление, как удача. 

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

«Тульские известия»

« назад