Новости и события

Главная / События и новости

37-я годовщина начала боевых действий Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

22 декабря 2016

Дорогие боевые друзья, побратимы!

Приближается 37-я годовщина начала боевых действий Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Война – это противоестественно и страшно. Любая война – это слёзы матерей, горе в семьях. Поэтому мы не устанем повторять, что нет ничего ценнее человеческой жизни и мира на земле.
Наши войска давно ушли из Афганистана, но боевые действия на его земле продолжается уже четвертое десятилетие. В то время Советский Союз делал все, чтобы эта ключевая страна на мусульманском Востоке была зоной стабильности и территорией мирного строительства. В конце 1979 года внутриполитическая обстановка в Афганистане резко осложнилась, возникла реальная угроза развала государства, полного хаоса и иностранной оккупации. После всестороннего анализа геополитической обстановки наши войска были введены в эту страну по неоднократным просьбам правительства Афганистана. Благодаря нашим солдатам и офицерам было предотвращено создание американского военно-политического плацдарма вблизи нашей южной границы. Серьезный удар был нанесен по афганским производителям наркотиков. 
В то непростое время наше государство первым столкнулось с силами мирового терроризма, и нам удалось затормозить расползание по всему миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды. И здесь уместно привести слова нашего президента В.В. Путина, сказанные им несколько лет назад: «…часто говорят о поражении Советского Союза в Афганистане. Но, если мы внимательно и профессионально, а не пропагандистски, посмотрим на то, что происходило в те годы в Афганистане, мы увидим, что собственно военного поражения Советского Союза не было. Он достиг всех целей, которые перед собою ставил».
Поэтому кто и что бы там не говорил, а жертвы и лишения солдата в той «чужой» войне не были напрасны. В горах Афгана проявились лучшие качества братского воинства – храбрость, самоотверженность, верность военной присяге и Боевому знамени.
В преддверие наступающего 2017-го года хочу пожелать, чтобы в каждую семью с Новым годом вошли благополучие и любовь, здоровье и хорошее настроение, приятные события  и радостные встречи! 
С праздником, дорогие мои шурави!
 
С уважением,
 
Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана,
Первый заместитель председателя комитета
Совета Федерации по обороне и безопасности                                                                           Ф.А. Клинцевич
 

Председатель Центрального правления РСВА                                                                            А.Н. Разумов

« назад